Очное собрание необходимо для проведения очно-заочной формы, согласно закону об СНТ

• г. Тула

Исходя из формулировки в 217 законе об СНТ нельзя проводить очно-заочную форму без проведения очного собрания. И только при отсутствии кворума можно перейти к очно-заочному, но очная должна ьудет проводиться уже заново. Так?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ-217 не регулирует вопрос как проводится собрания собственников (очно или очно-заочно). Данный вопрос определяется отдельно общим собранием. Если общее собрание решит проводить голосование в очно-заочной форме то будет только так, или наоборот решит что только очные собрания.

Спросить
Пожаловаться

В нашем СНТ не состоялось очередное ОЧНОЕ общее собрание. Согласно ст.23 217-ФЗ, правление перешло в очно-заочную форму, кворума так же нет. Законно ли решение правления вновь собирать очное общее собрание с той же повесткой дня и в случае отсутствия кворума вновь уходить в заочную форуму?

Состоялось общее собрание членов СНТ. Из протокола: Кворум для решения вопросов повестки дня отсутствует.

Собрание не правомочно принимать какие-либо решения и переходит в очно-заочную стадию и голосование по бюллетеням.

На общем собрании голосовали путем поднятия руки, без письменных бюллютений. Председатель не дает протокола очной части, ждем результаты голосования по выданным бюллютеням. Подскажите за переход в форму очно-заочную члены СНТ должны были проголосовать, или автоматически общее собрание без кворума перешло в очно-Заочную.?

А если собрание проведено до 11.08.2020 г.

Протокол от 12.07.2020 г.В уставе есть очно заочная форма, о проведении собрание членов СНТ в очной форме и, если кворум не набирался, можно было анонсировать проведение собрания в очно-заочной форме, или только после 11.09.20 г.

Является ли голосование правомерным.

Стандартная ситуация. На общем собрании не было кворума. Принимается решение о проведении собрания в очно-заочной форме. Вопрос, то первое собрание, на котором не было кворума - это и есть очная часть очно-заочного собрания? Или необходимо очную часть проводить по новой? В нашем Уставе это не прописано. В 217 ФЗ ответа найти не смогли.

Часть 5 статьи 45 ЖК РФ предусматривает указание, в уведомлении о проведении общего соб-рания собств. Помещений, на заочную форму пров. Собрания как на самостоятельную форму пров. Собрания и не ставит возможность проведения собрания в заочн. Форме от наличия кворума при пров. Собрания путем совместного присутствия. Исходя из ч.1 ст.47 ЖК РФ,прове-дение заочного собр. Возможно лишь в случае отсутствия кворума при пров. Собран. Путем совместного присутствия. Ч.6 ст.146 ЖК РФ делая ссылку на возможность проведения заоч-ного собрания согласно ст.47,48 ЖК РФ имеет ввиду лишь соблюдение требований, относящих ся к самой процедуре законного голосования. В законе нет прямого указания на то,что собра-ние должно быть начато, в любом случае, лишь путем совместного присутствия, а запрет на возможность проведения собр. Сразу в заочную форме, нарушает права собственников на использование сразу данной самостоятельной формы проведения собрания. КАК БЫТЬ?

Нужно ли вносить в устав СНТ возможность проведения очно-заочного собрания или такое собрание можно провести по решению правления если на очном собрании не было кворума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уставе нашего ТСЖ допускается очная форма проведения общего собрания, но в реальности провести собрание в очной форме не возможно, жильцы не ходят на собрания, про заочную форму в уставе ничего не говорится. Можем ли мы проводить собрания в заочной форме, как указано в ЖК? Или в начале надо вносит изменения в устав?

В ЖК РФ, с недавнего времени, появился формат осс в виде очно-заочного собрания. Как понять отличие его в плане кворума и формы проведения от очного, а потом заочного - правильно ли что на очно-заочном должны участвовать одни и те же, что были на его очной фазе и кворум считается именно по очной фазе, а так же такая форма имеет один протокол осс (по обеим фазам)? В противном случае не понятно - кто, как, когда и где фиксирует кворум...

Проводили собрание в очно-заочной форме. На очном части собрания не набрали кворум и обсудили повестку. Нужно ли оформлять протокол очной части собрания или только учесть пожелания при проведении заочной части собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение