Сотрудник коллекторского агентства требует выплаты долгов по кредитам и займам, есть ли у меня право отказаться?

• г. Иркутск

В 2008 году брала кредит в Банке "Восточный экспресс банк", в 2009 "Хоум кредит", в 2015 займ "Е заем", сначала платила, потом не было возможности выплачивать кредиты и займы, жила не по прописке, поэтому кредиторы присылали уведомления или нет сказать не могу, но телефонные звонки прекратились и меня перестали беспокоить и до 2019 года о существовании этих долгов я забыла, но сегодня в мою дверь постучалась девушка и представилась сотрудником коллекторского агентства НАО "ПКБ" и сказала, что мои долги по кредитам и займ проданы им и теперь они занимаются моими долгами, общая сумма к возврату 114 тыс., но они предлагают дисконт 40%, а остальную сумму гасить равными платежами. Подскажите пожалуйста есть ли какой-то срок давности у кредитных договоров? Имею ли я права не выплачивать эти деньги? На сайте у судебных приставов меня нет.

Ответы на вопрос (11):

У вас уже все сроки исковой давности прошли и посылайте коллектора в суд. Вам какие документы по переуступке прав предъявили, ваши экземпляры с живыми подписями, мокрыми печатями, с расчётами долга, с документами об отсутствии к вам финансовых претензий со стороны заёмщика, кредитора? Что-то подпишите, будет платить всю сумму.

Здравствуйте.

ВЕРИТЬ СОТРУДНИКАМ КОЛЛЕКТОРСКОГО АГЕНТСТВА НЕЛЬЗЯ!

Ничего не смейте подписывать!

С сотрудниками коллекторского агентства беседовать отказывайтесь!

В суде у Вас все шансы выиграть дело.

Спасибо большое за ответ, но как узнать точно, что срок исковой давности точно прошел? С какого момента он начинается отсчитываться?

От вашего последнего платежа отсчитывайте три года это и есть срок исковой давности.