Как написать заявление по 13 статье, если суд присудил алименты по прожиточному минимуму, а бывший супруг платит только 1400 в месяц?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Подала алименты суд присудил по прожиточному минимуму потом принес справку что работает плотит 1400 в месяц. Пристов подсказала написать заявление по 13 статье. Хотелось бы узнать образец заявления и перечень к нему документов.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет тут оснований взыскивать по 13-ой статье или 113-ой статье. Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании, исходя из прожиточного минимума, то без изменения решения суда или его отмены должен платить суммы по решению суда согласно ст.83 Семейного кодекса РФ.

Зачем писать заявление? Образцов нет. Можете к юристу обратиться для составления (ст. 779 ГК РФ). Объяснив что хотите.

Потому что непонятно откуда эта 13 статья.

Пусть приставы работают.

Образцы в интернете. Если найдете А так к любому юристу в личку надо обратиться, ст.779 ГК РФ Но судя по вопросу, если есть решение суда, то оно является обязательным для исполнения, ст.13 ГПК РФ, ст.83 СК РФ.А тринадцатая статья не причем тут.

Здравствуйте Галина

Для изменения решения суда оно либо обжалуется либо в случае изменения семейного или материального положения сторон подается иск на изменение алиментных выплат как в сторону увеличения так и снижения ст.13 ГПК, ст.119 СК. Если образовалась задолженность по алиментам они взыскиваются по ст.113 СК

Исходя из мной изложенного взыскать вы можете задолженность по алиментам за прошедший период.

Добрый день.

Я так понимаю, что изначально было решение суда о взыскании алиментов в долях по статье 81 СК РФ. Поскольку заработка у него не было регулярного, приставы взыскивать начали исходя из прожиточного минимума, после чего он устроился на работу, принес справку и у него стали удерживать из зарплаты эту сумму (скорее всего 25%). Пристав вам посоветовал взыскать алименты еще и в твердой денежной сумме (возможно), это статья не 13, а 83 СК РФ.

113 статья это задолженность по алиментам, которая также определяется в судебном порядке.

Образцов полно в интернете. Заявление оформляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Или обращайтесь к юристу напрямую.

Пока Вам ничего делать и не надо.

У Вас прекрасное решение суда (испол. Док-т) в Вашу пользу, которое исполняется Судебными приставами.

И нет никаких причин, чтобы приставам не исполнять решение суда, а Вам особо беспокоиться.

То, что он принес какую-то справку не повод и основание приставу что-либо менять.

Будет изменено само первое решение, то соответственно измениться и размер взыскания, но только через СУД (ст.131-133 ГПК РФ).