Могу ли я кошку вернуть заводчику?
398₽ VIP

• г. Москва

Я завел себе кошку породы шотландская Прямоухая, но она не хочет приживаться все время прячется сегодня стояла на задних лапах за занавеской и плакала не получается у меня с ней наладить контакт можно ли ее вернуть мне ее отдали с паспортом без договора 3 а 1000 рублей в добрые руки.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно попробовать расторнуть договор по обоюдному согласию (ст.450-453 ГК РФ). Если заводчик откажется, то нужны доказательства нарушения Ваших прав. Если их не будет, то так просто не вернуть. Так, в частности, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но эти обстоятельства нужно доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не получится, то так просто договор товар не вернуть и деньги назад не получить.

Можете вернуть кошку заводчику только по соглашению с ним. Юридически Вы заключили договор купли-продажи. В силу ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке при существенном изменении условий сделки. Однако учитывайте, что суд-это нервы, время и деньги.

Для расторжения договора купли-продажи нужны основания - в частности существенные для дела обстоятельства, про которые Вы не знали при покупке, Ст.450-452 ГК РФ.Просто так расторгнуть не получится. То,что она не хочет приживаться - не является основанием для расторжения. Напишите претензию продавцу для начала. Что он ответит.

Пункт 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте, Владислав, юридических оснований для расторжения договора по основаниям ст.450 ГК РФ в связи с существенным нарушением условий нет. Здесь толко к совести заводчика взывать, ссылаясь на страдания кошки. Я думаю, что он поймет Вас и пожалеет животное.

Удачи Вам.

Здравствуйте Владислав

Животные возврату не подлежат согласно закона, если только не договоритесь с заводчиком ст.421 ГК по обоюдному согласию

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

13. Животные и растения

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Здравствуйте. Да.Можете. На Основании ГК РФ и Закона о ЗПП Вам нужно Сначала обследовать кошку у ветеринара и получить ЗАКЛЮЧЕНИЕ о состоянии здоровья. Далее Направьте продавцу письменную претензию с требованием возвратить деньги за животное в связи с тем, что при заключении договора купли-продажи (оплата, передача животного) Вас поставили в известность о том, что кошка не здорова. .

Претензию передайте под роспись на своем экземпляре, либо направьте заказной почтой в адрес юридического лица.

В случае отказа исполнить требования претензии в 10-ти дневной срок, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

В исковых требованиях укажите

. Взыскать с ответчика в пользу истца т.е Вам

денежные средства в размере? Рублей, уплаченные при покупке кошки

3. Взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере.1 % от суммы, (сами посчитаете)

4. Взыскать с ответчика пользу истца штраф в размере 50% от

размера заявленных исковых требований в

отношении ответчика.

5.Взыскать с ответчика в пользу истца сумму морального вреда

в размере... тысяч рублей. (зависит от вашего усмотрения, сумма не фиксирована в законе)

6.Расходы на проведение заключение ветеринара

Вот и всё.

Желаю удачи. В.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Привыкнет к вам кошка, ясно что вы ПОКА чужой человек, но со временем, она к вам привыкнет. Либо сами её продавайте " в хорошие руки". У вас обратно, имеют право её не принимать! За кошкой нужен уход, и понятно что вам это не нравится, а кошка не плачет не преувеличивайте, она играет с вами, поэтому и прячется. Данный вид товара включен в утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 Перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Чтобы кошка привыкла, нужно время и нормальное отношение к животному.

Это лучший ответ

Вам необходимо это согласовать непосредственно с заводчиком. Раз уж проблема есть, значит она серьезная и не только по сумме.

В соответствии со ст.450 часть 1 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон.

Если считать то, что кошка не прижилась - существенным обстоятельством, изменившим обстоятельства при которых заключалась сделка-договор (ст.451 ГК РФ) договор может быть судом расторгнут поскольку в соответствии с ч.2 п.2 ст.451 ГК РФ "...изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота...".

Кошка плакала? А что она при этом говорила?

То что не удается наладить контакт не повод возвращать.

По сути у вас договор купли-продажи заключен в устной форме. Расторгнуть его, т.е. вернуть можно только если договоритесь.

Других оснований для расторжения из Вашего вопроса не усматривается (ст. 450 ГК РФ)