Нам как составить иск в суд. При отказе в РВП.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Решение МВД можно бжаловать в вышестоящее Управление либо подать административный иск в суд. На все у вас отводится всего 3 дня.

Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

Отказ в выдаче разрешения на временное проживание может быть обжалован иностранным гражданином в судебном порядке в течение 3 рабочих дней с момента вручения ему уведомления об отказе в выдаче РВП. Еще раз обращаем внимание, что на срок рассмотрения жалобы иностранный гражданин сохраняет право пребывать в РФ, на это прямо указано в ст.7 Закона № 115-ФЗ.

Иск подается в районный суд по месту нахождения территориального управления ГУВМ или по месту жительства гражданина.

Порядок обжалования отказа в приеме документов на РВП

Отказ в приеме от иностранного гражданина документов для оформления разрешения на временное проживание – распространенная практика миграционных органов. При этом уведомление об отказе в приеме документов не выдается, и гражданину, как правило, не разъясняются причины такого отказа. В соответствии с регламентом ФМС России от 22.04.2013 г. № 214 гражданин вправе обжаловать отказ в приеме документов в судебном и административном порядке. Срок рассмотрения жалобы в административном порядке – 5 рабочих дней. Жалоба рассматривается руководителем территориального органа Управления по вопросам миграции. Признав жалобу обоснованной, руководство миграционного органа принимает соответствующие меры. Что касается судебного обжалования, суд вправе признать отказ в приеме документов несоответствующим закону, возложить на миграционный орган обязанность осуществить прием от гражданина заявления и полного комплекта документов. В нашей практике встречались подобные судебные прецеденты, поэтому обращение в суд с административным иском об оспаривании отказа в приеме документов является наиболее действенным способом защиты нарушенных прав. Иностранный гражданин вправе обжаловать отказ в приеме документов в судебном порядке в течение 3 месяцев. Пропуск срока не препятствует обращению в суд, но является основанием для принятия судом решения об отказе в иске. Срок, пропущенный по уважительным причинам, может быть восстановлен судом.

В случае, если иностранному гражданину отказано в выдаче разрешения на временное проживание, либо ранее выданное разрешение аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему РВП не ранее чем через один год с момента вынесения решения об отказе. Однако, исходя из конструкции правовых норм, предложенных самим законодателем, данное ограничение распространяется только на иностранных граждан, прибывших в РФ на основании визы. Ввиду отсутствия в специальной норме (ст.6.1 Закона о правовом положении иностранных граждан), регулирующей вопросы выдачи разрешения иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, аналогичного ограничения. Отсюда стоит признать, что гражданин, получивший отказ в выдаче РВП, вправе повторно обратиться за выдачей РВП в любое время, при условии, что он прибыл в Россию в безвизовом порядке. В таком случае отказ в приеме заявления, а равно и в выдаче РВП, в связи с неистечением года с момента предыдущего отказа, будет являться неправомерным.

Как пример подачи иска:

надо указать основание по каким вам отказали, и на основе каких доводов вы не согласны, в шапке указать суд куда составляете исковое заявление, свои данные.