Возможно ли взыскать алименты с отца вписанного по собственному желанию в свидетельство но не являющимся биологическим.

• г. Москва

Возможно ли взыскать алименты с отца вписанного по собственному желанию в свидедетельство но не являющимся биологическим.

Ответы на вопрос (3):

Конечно) Он же в свидетельстве о рождении ребёнка, указан как родной отец. Другое дело, что он может потом, инициировать процедуру установления отцовства)

Конечно, официально он и есть биологический отец. Пока не будет доказано противоположное в суде на основании ДНК экпертизы.

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 47 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (далее СК РФ)

СК РФ Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 51 СК РФ Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Следовательно, возможно взыскание алиментов с отца вписанного по собственному желанию пока обратное не докажет в установленном законом порядке не биологический отец ребёнка.

Желаю удачи.