Как поменять паспорт, находясь в другом регионе прописки?

• г. Симферополь

Родилась в Спб, переехала жить в Севастополь, вышла замуж а Краснодаре. Нужно менять паспорт, в МФЦ Севастополя отказали мне его менять в Спб, сказали езжайте в Спб и меняйте паспорт по месту прописки. Возможно ли мне все таки сделать так чтобы поменять паспорт без поездки Спб?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте обратиться напрямую в миграционную службу, минуя МФЦ. Я так делал, паспорт выдали в течение месяца.

Согласно утвержденному правительством Положению о паспорте гражданина РФ, замену этого документа осуществляет территориальный орган МВД по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

То есть Вы вправе поменять паспорт в том городе, в котором Вы сейчас проживаете фактически. Поддерживаю совет предыдущего юриста, а кроме того, попробуйте через сайт госуслуг оформить получение нового паспорта и указать местом получения Севастополь.