Как обжаловать решение суда после истечения 10-дневного срока - справка о не грамотности в юридических вопросах

• г. Кемерово

На какую статью я могу сослаться о не граммотности в юридических вопросах, чтобы обжаловать решение суда после 10 дней со дня выдачи приказа? Я правда не знала как поступить после выдачи мне копии судебного приказа и время на обжалование упустила.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья, не нужно ссылаться на какие либо нормы, нужно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления.

Сам по себе факт отсутствия у должника юридического образования не является основанием для восстановления срока подачи возражения на судебный приказ.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При наличии уважительных причин, должник может ходатайствовать о восстановлении срока подачи возражения на приказ. Должник может сослаться на причины пропуска и обосновать их подтверждающими документами. Например, справкой из больницы, командировочным удостоверением, справкой о смене адреса и так далее. Обстоятельства, помешавшие человеку вовремя отправить возражения, должны действовать в течении всего периода обжалования, а сами возражения направлены гражданином-должником не позднее 10 дней с даты прекращения этих обстоятельств.

В случае отказа в восстановлении этого срока и в отмене приказа Вы и Ваш адвокат можете подать кассационную жалобу в суд кассационной инстанции с просьбой отменить судебный приказ при наличии оснований.

Подавайте ходатайство о восстановлении сроков обжалования судебного приказа.

- см. ст. 112 ГПК РФ.