Медсестра с 39-летним стажем отказывается от перевода на меньшую ставку - в чем причина?
199₽ VIP

• г. Казань

Я работаю медсестрой, меня попрасили перевестись на 0,75 ставки, в пользу молодой медсестры, мой стаж 39 лет, я написала заявление, но увидев оклад передумала, приказ не подписала, так как меня не устроил оклад, меня не ознакомили с ним. Вступает ли в действие моё заявление без подписи в приказе? Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

Вы можете отозвать заявление, согласно Трудового кодекса РФ.

Если не подписали приказ то ваше заявление не вступит в силу. Перевод работника возможен только с его согласия согласно ст.72 ТК

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте, уважаемая Резеда!

Не вступает в силу.

Т.к. с Вами вообще то допсоглашение должны подписать (ст. 72 ТК РФ) а его не было.

Приказ не подписан.

Вы не согласны, потому что не подписали доп.

Вот и все.

одного заявления - мало.

Это лучший ответ

Одного заявления на перевод здесь недостаточно, чтобы считать перевод свершившимся. Перевод будет оформлен надлежащим образом, если:

1 Вы подпишите соглашение ст 72 ТК РФ об изменении трудового договора стст 56-57 ТК РФ,где будет указана ваша новая зарплата.

2 Должна быть подпись в приказе ст 8 ТК РФ

Таким образом, если эти два условия не соблюдены то никакого перевода не было

День добрый.

С Вашим графиком у Вас переработка, поэтому работодатель и хочет Вас перевести на 0,75, что бы не платить Вам переработку (ст. 152 ТК РФ).

Заявление без вашей подписи не имеет силы.

За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Приказ вы и не должны подписывать. ВЫ пишите только заявление о переводе согласно ст.72 ТК РФ, а приказ уже издается работодателем. С приказом вас просто знакомят. Поэтому нужно было раньше интересоваться по поводу зарплаты, прежде чем принимать решение. Следовательно ваше заявление, как вы выразились, вступило в действие.

Отдел кадров попросил меня расписаться, что ознакомлен с приказом, я отказалась, т. к не согласна с окладом, меня не предупреждали.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Резеда! Давайте по порядку. Правильно сделали. Без Вашего согласия не могут перевести на 0,75 ставки. И готовить этот незаконный приказ. Это допускается по соглашению сторон трудового договора. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Вы правильно поступили.

В соответствии со ст.72 ТК имеете право отказаться. Перевод возможен только с согласия

В соответствии со ст.60 ТК запрещено заставлять выполнять работу не обусловленную тр.договором.

Согласно ст.392 ТК в случае нарушений ваших прав у вас есть возможность обжаловать действия руководства.

Подпись в приказе означает только Ваше ознакомление\не ознакомление с приказом, а не отзыв своего заявления на изменение условий трудового договора. Однако одного заявления и приказа недостаточно для изменения условий трудового договора. Нудно письменное соглашение, подписанное обеими сторонами (работником и работодателем) в силу положений ст. ТК РФ. Сейчас подайте письменный отзыв своего заявления.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Начну с того, что вы вероятно уже на пенсии, и для вас не важно рабочее время, и его соблюдение, пенсия уже назначена. Можете отказаться от перевода, вас просто выживут с работы, никто подстраиваться под пенсионеров, не будет. Надеюсь я понятно донесла свою мысль. А на основании написанного вами собственноручного заявления, и издали приказ о переводе. ВСЁ ЗАКОННО! Оформление любых заявлений работником собственноручно, во многих спорных ситуациях, позволяет работодателю использовать такие заявления в суде, в качестве доказательства собственной воли работника, выраженной в заявлении.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение (действующая редакция)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.