Второй раз встраиваюсь в банк на работу и сб отказывает без причины. Как быть? Раньше сб всегда проходила успешно.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Необходимо узнать причину отказа. Необоснованный отказ соискателю в приеме на работу может иметь серьезные правовые последствия.

Чаще всего за подобное нарушение трудового законодательства работодателя привлекают к административной ответственности. Кроме того, работодатель может быть привлечен к ответственности, если соискатель обратился в суд с требованием признать незаконным отказ в заключении трудового договора (ч. 6 ст. 64 и абз. 2 ч. 3 ст. 391 ТК РФ). К ответственности могут привлечь не только виновное должностное лицо, но и организацию в целом.