Как вступить в наследство от бабушки, если другие наследники не оформили наследство

• г. Владимир

Есть дом и участок бабушки. У бабушки 5 детей, двое умерли, от одной отказ от наследства. Два других в наследство не вступали и не оформили ничего. Сейчас дочь одного из живых сыновей хочет вступить в наследство. Возможно ли это и как сделать? Срок пропущен. Прошло около 15 лет. Возможно ли вступить если не прямой наследник, а никому из прямых не нужно ничего. Помогите!

Ответы на вопрос (8):

Попробуйте через суд, но Вы все сроки (6 месяцев для принятия и 6 месяцев через суд восстановить) давно пропустили.

Дочь одного из живых сыновей не может вступить в наследство после смерти своей бабушки, т.к. внуки наследуют по праву представления. Наследниками 1 очереди после смерти бабушки могли быть её дети, родители и супруг. Если в живых остались только трое детей, один из которых отказался от наследства, то наследниками могут быть двое детей. Срок принятия наследства пропущен. Но если кто-то из детей проживал на момент смерти бабушки в её доме или стал проживать там сразу после её смерти, оплачивал коммунальных расходы, налоги, то здесь возможно фактическое принятие наследства.

Никто не проживал и не платил. Не один из сыновей не хотят заниматься оформлением и ходить по судам. Доглядывает за домом тот, что рядом живет. Налоги и пр. не платится. Свет отрезан. Как внучке получить дом?

К сожалению никак, сроки для принятия пропущены. Но если в суде договоритесь то без проблем.

В судебном порядке можно оформить все.

Обратитесь к толковому адвокату - он Вам все сделает.

Елена,

Внучка не может наследовать бабушке в этой ситуации, Вам же объяснили. И сроки здесь совсем не причем.

Возьмите доверенность от того, кто доглядывает за домом и попытайтесь доказать, что наследство было фактически принято. Если получится, потом он дом подарит Вам.

Наследственное дело? Это что? Такое ничего нет, бабушка ничего не оставляла. Доверенность у получить возможно.

Доверенность задним числом получить никак нельзя, наследственное дело заводит нотариус при обращении кого-либо из потенциальных наследников за оформлением своих наследственных прав на оставшееся после смерти наследодателя имущество.