Можем ли мы ехать на своем автобусе во время экскурсии, и какая ответственность несет школа за детей в выходной день?

• г. Москва

Мы с классом в выходной день собрались ехать на экскурсию на автобусе которую организовал род. комитет. Узнав об этом директор школы воспротивилась, и сказала что мы не имеем права ехать на своем автобусе т.к.школа несёт ответственность за наших детей, и предложила свой автобус который стоит 53000 руб. (наш стоит 16000 руб) наш автобус со всеми пологающимися документами. ВОПРОС. Можем ли мы ехать на своём автобусе, несет ли школа ответственность в выходной день за детей, и имеет ли право директор навязывать свои услуги по поводу автобуса. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, думаю родителям стоит написать заявление Директору школы, что родители, являющиеся законными представителями детей берут на себя ответственностьт за детей в выходной день. И школа здесь ни при чем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте в данном случае своих детей вы можете совершенно спокойно везти детей на автобусе, дети другие - по решению уже родителей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли перевести моего ребенка с одной школы в другую? В нашей школе нет повоза детей на автобусе, а в другой есть. Мой ребенок живет в другом населенном пункте, где нет школы, прошлые годы их возили, а сейчас у школы нет автобуса. В этом году его хотят поэтому перевести в другую школу. Мой ребенок не хочет, хочет учиться со своим классом и в своей школе. Может ли автобус с другой школы забирать его в нашей школе и увозить домой с другими детьми? Имеет ли администрация нашей школы перевести без нашего согласия моего сына в другую школу?

В деревенской школе два автобуса на 200+ человек. На 6 деревень. Имеет ли право администрация школы (директор) лишать права на место в автобусе учиников 9-11 классов, под предлогом " вы уже большие и в состоянии дойти пешком до дома." Если да,то какое должно быть расстояние до дома, что бы учеников были обязаны взять на автобус.

Мой знакомый работает на школьном автобусе, автобус относится к ПАТП, а школа автобус у ПАТП арендует. Но знакомый ещё работает и в школе водителем директора и числится грузчиком при школьной столовой. А по закону и трудовому кодексу имеет ли право водитель школьного автобуса совмещать должностя, если ссылаться на закон ст. 329 ТК РФ.

Школа 30.10.2009 г. получила по национальному проекту Образования школьный автобус Газель. Документы автобуса (тех. паспорт, тех.талон и.т.д.)оформлены на нашу школу. По распоряжению Главы администрации автобус передали другой школе, хотя школа не имет школьного автобуса. Школа арендует УАЗ администрации СП. Школа имеет 2 филиала, обслуживает детей 5 деревень. Провомерно ли распоряжение администрации о передаче автобуса полученного по национальному проекту Образования?

Первый класс. В школе проводятся платные экскурсии в учебное время. Большинством голосов родителей было решено привозить детей на экскурсии автобусом. Родительский комитет заказывает и оплачивает автобус и экскурсию разными счетами. Моего ребенка укачивает в автобусе. Поэтому я хочу привезти ребенка в музей самостоятельно. Но мне отказываются продать билет на экскурсию в группе с классом, если я не оплачу автобус. Учитель требует ехать на автобусе или исключает моего ребенка из состава группы. Однако, если я оплачу автобус, то и с ее стороны претензий не возникает.

Я была у директора. Он сказал, что я могу написать заявление и привезти ребенка сама. В этом случае его не будет в школьном приказе на экскурсию. А с родительским комитетом должна договариваться сама.

Я во всем этом усматриваю навязывание мне услуг и ущемление прав ребенка. Куда можно обратиться в таком случае?

Мой сын в 2016 году сдаёт ОГЭ после 9 класса. Экзамены сдаются в других школах. Каждый год на экзамен учеников 9 и 11 классов школа возила на своём автобусе. В этом году директор школы сказал, что если ребёнок не застрахован то на автобусе он не имеет право ехать, это уже забота родителей. (Это, по словам директора, приказ Медведева). Правомерны ли действия администрации школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При перевозке детей к месту экскурсии, нанятый автобус был остановлен сотрудниками ДПС. При обнаружении неисправности (не работала связь с водителем), оформление протокола и прочих бумаг продолжалось более 30 мин. На просьбу отпустить автобус, а оформление продолжить без автобуса, сотрудник ДПС сказал: "Имею право". Скажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники ДПС так долго держать детей в жаркую погоду в автобусе.

Администрация города запретила пригородному маршруту автобуса, следующему через городские остановки (люди из поселков, садятся по маршруту следования автобуса, чтобы ехать домой с работы), останавливаться автобусам на некоторых из них. Людям приходиться, отпрашиваться с работы, бегать, итд чтобы успеть на автобус. Администрация ссылается на то, что городские жители на нашем пригородном автобусе добираются до некоторых мест в городе, у них есть свои городские автобусы, а поселковые люди страдают. Как можно написать жалобу в Администрацию, чтобы автобус снова останавливался на остановках, на которых запретили посадку? (Хотя из поселка в город таких запретов нет). Спасибо.

Может ли учитель добираться до работы на школьном автобусе если автобус останавливается на остановке сажает детей, и учитель здесь же рейсового автобуса чтобы добраться до школы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение