Как справиться с лаем щенка в отсутствие хозяев - опыт и советы
398₽ VIP

• г. Кострома

У нас появился щенок 4 месяца. Умнейший, послушный мальчик, но переживательный. Лает в наше отсутствие днем (с 8 до 19 ч). В остальное время тишина. Соседи начинают жаловаться. Чем нам как владельцам это грозит. Воспитанием собаки занимаемся, но все не сразу происходит. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Почти в каждом регионе есть свой закон о соблюдении тишины в ночное время, которое начинается как правило с 22 либо с 23 часов. Вы же этот период не нарушаете и оснований подавать на Вас заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ нет).

Однако соседи вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если лает после 8:00 утра и до 7:00 вечера, то это никоим образом не нарушает закон о тишине. Нет оснований для жалобы а также для привлечения к административной ответственности.

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;

санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;

Кодекс Костромской области об административных правонарушениях (с изменениями на 9 июля 2019 года)

Статья 8.2. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 22 часов до 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-3 настоящей статьи, а также за исключением действий, направленных на предотвращение преступлений, административных правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной безопасности граждан и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, -

они могут вызвать полицию и доказать что у вас шумно без доказательств никаких санкций кроме психологических так сказать к вам не применят.

Здравствуйте Ульяна

Вам могут выписать штраф в 500 р. За нарушение правил тишины не более

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Ничем не грозит, лай щенка, нельзя признать шумом мешающим проживанию соседей, тем более это происходит в дневное время, следовательно закон о тишине не нарушается. Если уж соседям так мешает, пусть займутся звукоизоляцией квартиры.

Кодекс Костромской области об административных правонарушениях

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Проведение нарушающих тишину и покой граждан ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в помещениях многоквартирных домов, на территории строительных площадок, объектов незавершенного строительства, не вызванных предотвращением или ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, в период с 20 часов до 8 часов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления, в том числе находящихся вне помещений объектов торговли или сферы обслуживания, в том числе установленных на транспортных средствах и в салонах общественного транспорта, нарушающее тишину и покой граждан, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.