Возможность встать в льготную очередь на жилье для инвалидов 2 группы в Москве - правда или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу ответить юристов г. Москвы

Я был прописан в Москве до 2009 года. В настоящем инвалид 2 группы с заболеванием при котором можно встать в льготную очередь на жилье. В МФЦ Мои документы мне сказали что такого права у меня нет и вообще встать в очередь на жилье права нет в г. Москве.

Так ли это. Если право у меня есть - то в какую организацию надо обращаться.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться в администрацию, чтобы вас поставили на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий на основании статьи 49-51 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Не так. Можно подать документы. МФЦ обязан их принять. Обращаться надо именно туда.

Потом они их передают дальше и уже по итогам рассмотрения дают официальный ответ (ст. 49, 51, 57 ЖК РФ)

То обстоятельство что у Вас не принимают документы в принципе - незаконно.

Не будет права только в случае если нет прописки в настоящее время в Москве.

Вы указываете что она была до 2009 г. Непонятно где она в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас нет постоянной регистрации в Москве, то Вы действительно не можете встать на очередь для получения жилья.

Закон г. Москвы от 27 января 2010 г. N 2 "Основы жилищной политики города Москвы"

Статья 27. Обеспечение условий для реализации права граждан на предоставление жилых помещений жилищного фонда города Москвы либо приобретение их с помощью города Москвы

3. Жилые помещения жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, а также иные виды помощи города Москвы в приобретении или строительстве жилых помещений предоставляются в установленном порядке гражданам, проживающим по месту жительства на законных основаниях в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет, если иное не установлено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Странно, Андрей, - Вы просили ответить юристов из Москвы. А отвечают Вам из Татарстана, Перми, Барнаула...

Если у Вас только есть постоянная регистрация в Москве и нет своего жилья, Вы инвалид - тогда можете обратиться по поводу постановки на учет. Ст.49,51 ЖК РФ.Обращаетесь в администрацию или МФЦ.

Если Вам незаконно отказывают - подавайте заявление в суд. ст.218,219 КАС РФ.Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем.

Спросить
Пожаловаться

Я вам и отвечал в предыдущем ответе на ваш первый вопрос, что если у вас сейчас нет московской регистрации то вас к сожалению не поставят на жилищную очередь стст 49-51,ст 57 ЖК РФ А кто вам ответит юристы из Москвы или другие юристы здесь значения не имеет А в МФЦ вам говорят что не имете права, потому что сейчас у вас нет московской прописки К сожалению, то что вы раньше долго до 2009 года были прописаны в Москве не дает вам сейчас права встать на очередь именно в Москве Вам нужно делать прописку в Москве, только потом вы сможете встать на очередь.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! Так как на данный момент, вы жильём обеспечены от государства, и не имеете регистрации в Москве-никто вас в очередь не поставит на жильё. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем (в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я был прописан в Москве с 1982 по 2009 г. Выписан по решению суда по Постановлению Верховного суда от 2009 № 9. С 2011 инвалид 2 группы. В настоящее время пребываю в центре социальной адаптации с 2014 года. Могу ли я по заболеванию по которому можно встать в льготную очередь на учет с целью получения жилья подать документы в г. Москве.

Я гражданин РФ, инвалид 2 группы, пенсионер, но прописки у меня нет. Последние 5 лет я не ухудшал своего жилищного положения - на это время временная регистрация в Москве. Мне говорят о том, что никто и нигде в РФ меня не поставит в очередь как нуждающегося на жилье. В МФЦ г. Москвы отказывались выдавать заявление на очередь так как не проживаю. Затем выдали, но сказали, что не примут моего заявления. Правы в МФЦ или нет и вообще могу я встать в Москве на очередь на жилье?

Моя мама была инвалид 2 группы мы проживали вместе стояли на очередь инвалидов с 2006 г я тоже был вписан по переселению из района крайнего севера но в 2009 г она умерла я обратился в распред жилье но там сняли меня с этой очереди правомерно-ли это? я инвалид 3 группы сказали что мне снова нужно встать на очередь пенсионеров жилья не имею.

Прописана и проживаю в Москве с марта 2012 года, жилье снимаю, собственной жилплощади в столице нет. Я инвалид 1 группы, мое заболевание входит в перечень заболеваний, дающих право на получение дополнительной жилой площади. Скажите, имею ли я право встать в очередь на получение жилья?

Есть ли закон, регламентирующий восстановление инвалида 1 группы на льготную очередь для улучшения жилищных условий? Ситуация следующая: Моя сестра встала на очередь со всеми членами нашей семьи для улучшения жилищных условий это был 2000 год. К сожалению, в 2004 году она получила 2 группу инвалидности по заболеванию и сответственно была переведена на льготную очередь т.е до 2005 года.. В 2006 году из-за длительной ремиссии, сестра как добропорядочный гражданин сняла с с бя группу инвалидности и вышла на работу. Но в 2019 году заболевание опять стало прогрессировать и ей выставили уже 1 группу инвалидности, сначала на 2 года, с 2021 г.-бессрочно. Хочу отметить, что само заболевание при этом никуда не ушло. Сейчас она остается на общей очереди с 1 группой инвалидности, переводить на льготную очередь не хотят, говорят что не положено. Скажите это правомерно? Ведь она во-первых не убывала из общей очереди, была обратно переведена из льготной на нее из-за снятия группы (вставала до 2005 года), а сейчас группа инвалидности по данному заболеванию ей выставлена повторно, но в справке МСЭ первично как 1 группа. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Спасибо.

Мне 27 лет, я - инвалид 3 группы. Прописана в Москве, но своего жилья нет. Имею ли я право встать на очередь на жилье, и что мне нужно для этого сделать?

Хочу узнать положено нам бесплатное жильё, можно ли встать на льготную очередь (и есть ли вообще льготная очередь в 2016, так как мне объяснили что нет льготной очереди с 2005). Мне жена 34 я инвалид 3 группы с детства, мужу 32 заработок у него 6000. Хотим встать на очередь и не знаем как? Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама инвалид первой группы поролизованна. Жильё признано не пригодным для прлживания. Обратились в администрацию для получения жилья сказали собрать документы чтобы встать в очередь общею но я знаю что мамена группа инвалидности и что жильё признано непригодным позволяет получить жильё вне очереди. Так ли это какими статьями оргументироватб право мамы. Помогите мне.

Дом не внесен в реестр собственности Москвы,

поэтому непонятно с кем судиться, коммунальные услуги платим в Москву, как все.

у меня заключен договор социального найма жилого помещения.

Наймодателем тогда являлось ФГУП «УССТ №1 при Федеральном агентстве специального строительства». Договор соц найма не переделывался.

Но с 2006 года этот дом был передан Москве и с 2006 года коммунальные услуги я плачу ЖКУ Чертаново Южное. При передаче Москва не внесла в реестр собственности.

В 2009 году была попытка приватизировать квартиру, но был получен отказ - право собственности города Москвы не зарегистрировано.

При обращении в ДЖП мне ответили, что приватизировать можно только через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение