Возможность встать в льготную очередь на жилье для инвалидов 2 группы в Москве - правда или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу ответить юристов г. Москвы

Я был прописан в Москве до 2009 года. В настоящем инвалид 2 группы с заболеванием при котором можно встать в льготную очередь на жилье. В МФЦ Мои документы мне сказали что такого права у меня нет и вообще встать в очередь на жилье права нет в г. Москве.

Так ли это. Если право у меня есть - то в какую организацию надо обращаться.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться в администрацию, чтобы вас поставили на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий на основании статьи 49-51 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Не так. Можно подать документы. МФЦ обязан их принять. Обращаться надо именно туда.

Потом они их передают дальше и уже по итогам рассмотрения дают официальный ответ (ст. 49, 51, 57 ЖК РФ)

То обстоятельство что у Вас не принимают документы в принципе - незаконно.

Не будет права только в случае если нет прописки в настоящее время в Москве.

Вы указываете что она была до 2009 г. Непонятно где она в настоящее время.

Если у Вас нет постоянной регистрации в Москве, то Вы действительно не можете встать на очередь для получения жилья.

Закон г. Москвы от 27 января 2010 г. N 2 "Основы жилищной политики города Москвы"

Статья 27. Обеспечение условий для реализации права граждан на предоставление жилых помещений жилищного фонда города Москвы либо приобретение их с помощью города Москвы

3. Жилые помещения жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, а также иные виды помощи города Москвы в приобретении или строительстве жилых помещений предоставляются в установленном порядке гражданам, проживающим по месту жительства на законных основаниях в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет, если иное не установлено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Странно, Андрей, - Вы просили ответить юристов из Москвы. А отвечают Вам из Татарстана, Перми, Барнаула...

Если у Вас только есть постоянная регистрация в Москве и нет своего жилья, Вы инвалид - тогда можете обратиться по поводу постановки на учет. Ст.49,51 ЖК РФ.Обращаетесь в администрацию или МФЦ.

Если Вам незаконно отказывают - подавайте заявление в суд. ст.218,219 КАС РФ.Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем.

Я вам и отвечал в предыдущем ответе на ваш первый вопрос, что если у вас сейчас нет московской регистрации то вас к сожалению не поставят на жилищную очередь стст 49-51,ст 57 ЖК РФ А кто вам ответит юристы из Москвы или другие юристы здесь значения не имеет А в МФЦ вам говорят что не имете права, потому что сейчас у вас нет московской прописки К сожалению, то что вы раньше долго до 2009 года были прописаны в Москве не дает вам сейчас права встать на очередь именно в Москве Вам нужно делать прописку в Москве, только потом вы сможете встать на очередь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! Так как на данный момент, вы жильём обеспечены от государства, и не имеете регистрации в Москве-никто вас в очередь не поставит на жильё. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем (в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.