Как вернуть земельные участки брату после оформления наследства

• г. Махачкала

В ноябре 2018 года я обратилась к нотарису г. Хасавюрт, чтобы на мое имя оформили наследство-земельный участок в размере 1500 кв. м. Ранее он принадлежал моему отцу. На что мне ответили что мама и брат должны отказаться от доли в наследстве и подписать, что они и сделали. Теперь я узнаю что вместе с этой землей ко мне перешли другие земли отца, которые ему выделило администрация нашего села. Но, эти земли брат хотел офрмить на себя, и мы,то есть мама и я были согласны. Я хочу брату вернуть эти земли, оставить за собой лишь ту землю в размере 1500 кв.м. В нотариусе говорят что это невозможно сделать, что все закрепилось за мной пожизненно. Ни дарить, ни продать я их ему не могу. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Асиль,

Действительно, если брат отказался от наследства, то отказался от всего. А Вы, соответственно, все приняли. Частично ни отказаться, ни принять наследство нельзя, только все.

Вам следует оформить наследство на себя, получить свидетельство, зарегистрировать свое право. А потом Вы можете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Например, подарить брату.