Продажа квартиры в 2009 году - возможность избежать оплаты пени и ограничения срока давности

• г. Пермь

В 2009 году продала 1-квартиру. По цене 1,7 млн. рублей (в результате мошеннических действий продавца ни квартиры, ни денег) уголовное дело возбуждать отказались, объяснив, что я была в трезвом уме и памяти. Нужно было уплатить налог в размере 97 тысяч в налоговую инспекцию. Переписку с налоговой о предоставлении отсрочки по уплате. В итоге мне отказали, и пока велась переписка накапало пени на сумму в размере 9500 т.р. 97 т я погасила взяв кредит, а пени оплачивать не стала, т.к считала, что не справедливо натикало. Все это время меня никто не тревожил из налоговой. А вчера мне заказным пришло письмо с требованием об уплате. Вопрос есть ли срок давности по такому делу, и слышала, что с 2010 года и по 2019 два раза была амнистия для физ. лиц. Можно ли мне избежать оплаты пени.

Ответы на вопрос (1):

НК РФ Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса.

4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.