Вопросы удержания пенсии и дохода приставами - нарушение прожиточного минимума?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста если пенсия минимальная 8500 с нее имеют право приставы удерживать 50% и оставлять сумму ниже прожиточного минимума, учитывая, что он для пенсионеров составляет 8615?

По мимо пенсии есть оф-ый доход в размере 12000 с него так же удерживают приставы 50%,остается 6000 с з\п,учитывая то,что прожиточный минимум для трудоспособных 11310 р в г. Волгоград?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Приставы вправе удерживать 50% от любого источника дохода должника. Если Вас не устраивает такой размер удержаний, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ), суд исходя из Вашего материального положения и с учетом прожиточного минимума, снизит размер удержаний до минимального.

Здравствуйте, Ирина! Не вправе! Приставам исполнителям необходимо подать заявление с требованием уменьшить сумму взыскания в связи с указанным в регионе прожиточным минимумом. В заявлении так же можно указать о наличии, например, заболеваний и необходимости ежемесячно приобретать медицинские препараты, размера оплаты коммунальных платежей и прочее. Желательно с приложением копий документов. СПИ размер взыскания с пенсии обязаны уменьшить.

Не так давно в практике имел место такой случай. Задолженность клиентки несколько миллионов. После заявления в СПИ с ее пенсии сейчас вычисляют всего 10%.

Кононова И.Ю.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы могут удерживать 50% от всех видов дохода, за исключением алиментов, социальных выплат и еще ряда категорий, пенсия к таким не относится.

Однако в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Пишите приставу заявление о снижении суммы взыскания.