Возможно ли оформление трудовой пенсии по специальному стажу при достижении 50 лет после работы в органах внутренних дел?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 49 лет. Стаж службы в органах внутренних дел, дающих право выхода на пенсию составляет 14,5 лет. Уволился из "органов" в 2003 году. С момента увольнения работаю на "гражданке". Могу ли я оформить трудовую пенсию по достижении 50 лет по специальному стажу?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из пенсионной реформы 2019 года, продолжительность льготного стажа не увеличилась, но несколько сдвинулся момент, когда можно реализовать право на досрочную пенсию.

Теперь для сотрудников ОВД выслуга составляет 20 лет. Если же человек имеет смешанный стаж, то ему для получения льготной пенсии придется отработать в органах 12,5 лет, при общем стаже в 25 лет и достижении возраста 45 лет. Эти же правила касаются работников пенитенциарной, налоговой, таможенной, прокурорской служб.

Специфики и нюансов очень много не только по каждой конкретной должности, но и по отдельному человеку.

Во всех случаях проводится индивидуальный расчет.