Проблемы с отказом от тура - юридическая сторона вопроса и возможность избежать штрафа

• г. Сыктывкар

Обратились для покупки тура в Турцию по раннему бронированию в турагенство. Менеджер предложила нам тур, за который мы внесли часть оплаты 40000 рублей из 165000. Менеджер нам сказала, как только отель одобрит бронь она позвонит. На следующий день мы решили отказаться от тура и пошли в агенство написали заявление об отказе (о подтверждении бронирования нам ещё не звонили, прошло меньше суток). Приняв заявление нам обещали сообщить о решении данного вопроса, но в течении 5 дней звонка не было. На 6 день мы пошли в агенство, нам сообщили, что штраф туроператора составит 9000 рублей. Вопрос: правомочно ли это и нельзя ли как-то юридически штрафа избежать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все действия менеджера, начиная с обещания одобрения отелем, незаконны.

Предъявляйте письменную претензию и немедленно обращайтесь в суд.