Трудовой договор - право работника на справку о доходах по форме банка

• г. Санкт-Петербург

Работаю по трудовому договору, зп получаю наличными в кассе на работе, хочу взять ипотеку и выяснил что нужны справки по форме банка, обратился к работодателю с этим вопросом на что получил ответ что выдавать нечего не будут. Есть ли закон обязующий выдать мне справку о доходах по форме банка? Или работодатель имеет право отказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

3 ст. 230 НК РФ. Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать ее не позднее трех дней с момента получения запроса от сотрудника.

Пишите заявление в 2-х экземплярах, одно работодателю, другое для Вас, не будут выдавать в указанные сроки пишите в ГИТ.

Уважаемый Роман, интересно, чем работодатель аргументировал такой отказ? Можете пожаловаться в прокуратуру или в гострудинспекцию (ГИТ), в случае отказа на Ваше повторное письменное обращение.

Ответ не пишу, т.к. вы его уже получили)