Необходимость прохождения переподготовки для преподавателя декоративно-прикладного искусства с высшим образованием

• г. Краснодар

У меня высшее образование по специальности "Педагог профессионального обучения по специальности дизайн". 8 лет работаю в ДШИ преподавателем декоративно-прикладного искусства. Нужно ли мне проходить переподготовку?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608 н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствуетпреподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла программ среднего профессионального образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года.

Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года.

Таким образом, поскольку высшее педагогическое образование у вас имеется, а профиль его носит только рекомендательный характер, так же, как и обязанность освоения дополнительной образовательной программы, переподготовка для вас не является обязательной.

Спасибо, что проконсультировали!