Вопросы приватизации и прав на неприватизированный дом, полученный от фирмы через маму

• г. Невинномысск

В доме прописаны родители, брат, я и трое моих детей. Дом мама получала от фирмы в которой работала. Проживает в нем уже более 25 лет. Дом не приватизирован. Фирма предлагала дом у них выкупить, но у нас не было нужной суммы денег. Недавно фирма стала банкротом и документы на дом были переданы в нашу сельскую администрацию. У меня 2 вопроса: могу ли я за счет средств мат. капит. Приватизировать этот дом или выкупить? И второй вопрос: правда ли что после наступления смерти хозяйки дома, нас имеют право из него выгнать (из неприватизированного)? Или мы сможем его уже сами приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

За счет материнского капитала - нет! Приватизация же не дорогая)))))

Спросить
Пожаловаться

Моя мать получила 28 лет назад квартиру от фирмы в которой работала. В этом году будем приватизировать. Прописаны в ней-мать, отец, брат, я и трое моих несовершеннолетних детей. Родители в браке не состоят (но живут более 30 лет вместе). Отец мне родной-я ношу его фамилию по удочерению. Брат мой-ребенок от предидущего маминого брака, моим отцом не усыновлен (носит фамилию матери.) Ответьте пожалуйста на два моих вопроса: кто будет участвовать в приватизации (одна мама станет собственником или еще и другие члены семьи, кто именно)? И еще один вопрос: если мама наша умрет, а дом будет еще не приватизирован, у кого какие права на дом (кто наследник и какой очереди)? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ДВА ВОПРОСА-ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ НАС, СПАСИБО.

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Моя мама является собственником дома в деревне, который еще при жизни был ей подарен её мамой хозяйкой этого дома. У мамы был брат который умер 15 лет назад. На данный момент его совершеннолетняя дочь предъявляет права на половину этого дома. Бабушка умерла пол года назад и моя мама получила все документы на дом и на землю. На момент смерти маминого брата он был в разводе но имущество, которое было у него на тот момент было продано и часть была потрачена на похороны а часть была передана его супруге. Имеет ли какие права на долю имущества дочь? Спасибо.

Мы проживали в собственном доме, нас в семье было четверо, родители развелись, но проживали в месте, мама прописана в доме 25 лет. и на данный момент в нем проживает, содержит его. мы прописаны и проживаем отдельно. После смерти отца, вступили в наследство. Вопрос: какое право имеет мама на дом, имеет ли она какую часть в доме, можем ли ее выписать из дома?

Как выписать человека из частного дома когда у него имеется в собственности свой дом? Ситуация такая. У моего мужа есть дом быть точнее часть дома. Дом на 3 семьи. Ему отец оформил дарственную. В этом доме прописаны отец и 2 брата это мой муж и его младший брат. Мама после смерти была выписана. Они с отцом были разведены много лет назад. Отец жил в другой семье. И по этому оформил дарственную на моего мужа старшего сына. Мама была прописана в доме После смерти её выписали. Младшему брату бабушка оставила дом. Но он прописан в отцовском доме т. е. в доме моего мужа. Выписываться он сам не собирается и требует долю за мать и выписку. Он много лет в доме не проживает и не за что не платит. Как нам выписать его? У матери в собственности ни чего не было и в наследство ни кто не вступал. У неё только кредит был.

Ситуация такая. В 1990 году родился мой брат, через два года умер его отец. Родители его не были расписаны, но отец оформил его как положено. Отец брата был прописан в доме своего отца, после смерти сына, дед забыл про своего внука. Сейчас ему 26. Дед недавно умер. У него есть ещё две дочери. И дом они поделили между собой. Вопрос такой. Имеет ли брат хоть какое то право на наследство. Даже если было составлено завещание. Возможно что на момент смерти отца брата, дом не был приватизирован и дед приватизировал после смерти сына.

У меня такой вопрос. После смерти дедушки, наследником дома стал мой отец, но дом на себя не переоформил. Теперь отец умер. В доме прописаны я, мама и несовершеннолетний брат. Родители были в разводе. Дом не являлся совместно нажитым имуществом. Что нужно для переоформления дома на меня?

После смерти мамы остался дом. 12 лет никто в нем не проживал. Нас детей трое. Я так понимаю, что делится он на три части. Собственник брат. Он хочет передать этот дом отцу. Мама с ним была в разводе. Вопрос после передачи дома отцу, мы дети, уже не сможем претендовать на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители купили дом в деревне в 1992 году под дачу, который оформили на маму. В 1997 году у отца приехал двоюродный брат с севера и попросился жить в этом доме, не имя своего жилья. Потом он женился и мама прописала его жену в нашем доме. Со временем отец предложил брату выкупить дом. Тот согласился, но сделки купли-продажи не было и денег родители н получали. В 2001 году отца не стало. Брат его по сей день продолжает жить в нашем доме. При этом приходят налоги на дом на имя владельца дома, моей мамы, которые она исправно оплачивает. Летом прошлого года мама ездила в свой дом и была удивлена новым строениям, которые возвёл брат отца (не понятно на каких основаниях, ведь дом по-прежнему принадлежит маме.) После этого брат отца стал требовать у мамы документы на дом и заявил, что теперь он принадлежит ему. Мама была согласна оформить дом через куплю-продажу, естественно надеясь получить за дом и землю деньги. Брат утверждает, что рассчитался с отцом до смерти.)) Мама никаких денег не видела и разговора с отцом на тему переоформления дома на брата не было! Осенью прошлого года мама заболела, приехал брат и с угрозами в её адрес забрал документы на дом. В феврале у мамы случился инсульт с парализацией, теперь она инвалид 1-ой группы, живёт у меня, т.к. ухаживать за собой не может, но память у неё не пострадала. Брат отца теперь названивает маме и просит её паспорт! Я взяла трубку и попросила вернуть документы на дом, на что в ответ получила о У меня вопрос: имею ли я право потребовать документы обратно и как теперь действовать?

Родители состоят в браке более 20 лет. Трое детей: 20, 24, 27 лет. Отец является собственником дома (частного). Все прописаны в этом доме и проживают сдесь же. При разводе родителей, что будет с детьми? Имеет ли право отец которому достанется весь дом (так ли это) выгнать детей. Или по закону мы имеем право на этот дом. Если так, то как его заставить прадать его и разделить между нами или это можно будет только сделать после его смерти?

Скажите если мои родители проживают в доме более 15 лет и смотрят за ним имеют ли они право приаатизировать его через суд. Но этот дом говорят был уже приватизирован. Хозяев не можем найти уже более 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение