Сын с отсрочкой по поводу категории В - Каковы правила отрыва от занятий для прохождения повторного медосмотра?
398₽ VIP

• г. Москва

Сын, 18 лет, в этом году закончил школу и поступил в ВУЗ. Еще в конце 11 класса был вызван в военкомата медосмотр, после которого направлен в больницу на обследование. По данным обследования присвоена категория В. Военный билет выдан не был с формулировкой "не готов".Далее через 3 месяца после решения районной комиссии поступил звонок с требованием явиться за повесткой в горвоенкомат для прохождения повторного обследования. К тому моменту сын уже является студентом аккредитованного госвуза. Явившись в горвоенкомат, он получил направление на новое обследование в другую больницу. Кроме того, диагноз в направлении с "неслужебного" был изменен на "служебный".

Все занятия, которые сын пропускает в связи с посещением военкомата, ему нужно отрабатывать в ВУЗе - таковы правила, уважительные причины никого не волнуют. Уже таким образом пропущено три дня, в стационар даже еще не оформился из-за отсутствия прививки.

В связи с этим вопрос - имеют ли право отрывать от занятий студента, которому по закону сейчас и так положена отсрочка, для прохождения подобных мероприятий. Может ли сын пройти указанное обследование в удобное ему время (например, в каникулы) и если да, то как это обосновать и оформить.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеют права. Отсрочка предполагает, что есть определенные обстоятельства, которые освобождают от службы (ст. 21-23 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Согласно ст.5.1 и 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у него есть обязанности как проходить обследования и выполнять другие обязанности, предусмотренные для него. Однако т.к. у него в силу ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка, то можно оспорить их действия в районном суде. Так что действия неправомерны, т.к. имеет место отсрочка от призыва в армию. Удачи Вам!

Действия неправомерны. Так как есть отсрочка по призыву. Это главное. А вообще по закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть обязанности проходить обследования. Но если есть отсрочка, есть основания - то не могут беспокоить.

Может написать обращение о том, чтобы ему предоставили возможность прохождения обследования в удобный ему период. Например, в те же каникулы.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",ст.5.1,10.23

Он обязан пройти мед. освидетельствование на основании ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .

И он её прошел.

Ему присвоена категория "В" ограниченно годен.

Ему дана на законном основании отсрочка.

Все дальнейшие мероприятие (мед. освид-е) должны быть отложены до окончания отсрочки.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

Действия военкомата - незаконны,и подлежат обжалованию Военному комиссару, суд.

Дело в том, что всем юношам-студентам 1 курса очной формы обучения необходимо встать на обязательный воинский учет в Отделе мобилизационной подготовки и воинского учета учебного заведения. Постановление Правительства Российской Федерации от 2006 г. № 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации").С другой стороны отрывать от занятий не имеют права. Всё должно быть согласовано заранее.

Здравствуйте Ирина

В соответствии с п.2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) ваш сын должен быть поставлен на воинский учет

А воинский учет взаимосвязан с медицинским освидетельствованием Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства,

А далее ему дадут отсрочку в соответствии с п. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Так как это повторное направление на обследование то поэтому такая ситуация у вас возникла.

Для того, что бы получить отсрочку в вузе от службы в армии и ему надо пройти мед. комиссию, где определят его годность к военной службе и затем предоставят отсрочку на время учебы, в военкомат все равно придется представлять справки ежегодно о подтверждении продолжения учебы, так что то что Вы описали, это все законно.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;:

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;