Скажите, может ли папа взять больничный по уходу за ребенком 3 года.

• г. Йошкар-Ола

Скажите, может ли папа взять больничный по уходу за ребенком 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Действующее трудовое законодательство говорит о том, что право взять больничный по уходу за ребенком может любой родственник, который будет ухаживать за болеющим ребенком. В законодательстве не содержится перечня лиц, которые могут взять больничный по уходу за ребенком. Содержится лишь указание на то, что это должен быть родственник. При этом подтверждение родства и его степени не требуется, а выставленные требования от работодателя могут быть признаны незаконными.

Однако сложившаяся практика в сфере трудовых правоотношений показывает, что обычно отцу ребенка при предоставлении больничного в финансовый отдел своего работодателя для последующего получения оплаты от Фонда социального страхования необходимо доукомплектовать листок нетрудоспособности справкой, подтверждающей причины, по которым мать ребенка не смогла взять больничный (данное требование нигде не закреплено, но по сложившейся практике Фонд социального страхования может найти какую угодно причину, чтобы отказать в оплате больничного листа отцу без такого документа-подтверждения).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Может, если мама работает, и ребёнку исполнилось полных 3 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.