Продавец оказался в сложной ситуации - два договора о покупке участка и судебное противостояние

• г. Москва

Я продавец. Покупатели по ПДКП участка узнав. Что я в период действия ПДКП заключила основной договор купли продажи с другим лицом, подали в суд и приостановили нам со вторым покупателем регистрацию договора купли продажи через суд наложив арест на мой участок. В итоге суд понуждает меня продать участок. А второй продавец забрал деньги и снял со мной договор с регистрации. Меня волнует, как я могла заключить договор с покупателями по ПДКП, если у меня договор со вторым покупателем лежал в росреестре, и по своей воле забрать его я одна не смогла бы пока действовал ПДКП и заключить второй договор купли продажи с ними?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку подан иск к вам как ответчику, то вам следует написать отзыв на иск самостоятельно или с помощью юриста. Для этого надо знать фабулу иска, правовые основания. Если суд принял решение, то можете обжаловать его во второй инстанции.

Правильный ответ на ваш вопрос возможен после изучения материалов гражданского дела. Копии иска, ходатайства об обеспечении иска - аресте, копий судебных актов,, всех договоров со всеми участниками обоих сделок, получения от Вас ответов на дополнительные вопросы юристов.

При наличии оснований Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать и судебный акт о наложении ареста и решение суда по иску. Расходы на адвоката суд взыщет с другой стороны по делу при удовлетворении ваших жалоб.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.