Проблема с заездом на мою территорию из-за действий соседа - кто прав и что делать?

• г. Иваново

У меня частный дом на против тоже дом, между нами дорога. Я заезжаю к себе к дому но что бы заехать я съезжаю с дороги в сторону к соседнему дому немного и заезжаю задом к себе. А теперь не могу съехать с дороги так как сосед прямо у дороги положил камни, как бы это уже у дороги его территория. Правильно он сделал и имеет ли право он так поступать? Так как пред домовая территория его все 1,5-2 метра примерно а не до дороги. И куда обратиться если он не прав?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы определить четкие границы придомовой территории частного дома, в первую очередь загляните в кадастровый паспорт земельного участка. После проведения приватизации в нем должны быть отмечены не только границы самого частного владения, но и придомового участка, который к нему относится.

Для жителей частного сектора нет точного количества метров, которые может занимать придомовая территория. В каждом конкретном случае размеры придомовой территории частного дома могут отличаться.

Вариантов использования придомовой территории множество: можно организовать красивый газон, обустроить удобный въезд для автомобиля или установить качели для детей. Однако существуют и некоторые ограничения в использовании такого участка. Муниципалитет запрещает:

устанавливать столбы, знаки, ограды и другие строения без разрешения;

жечь мусор;

захламлять строительными материалами и другими предметами.

Межевание — это комплекс работ, направленный на установление точных границ земельного участка и дальнейшее юридическое оформление результатов этих работ. Межевание придомовой территории проводится в следующих случаях:

для выкупа участка у администрации и оформления его в собственность;

для оформления аренды на участок;

при возникновении спорных вопросов между соседями.