Как оформить долю мужа в ипотечной квартире при разводе, чтобы избежать возможных изменений в будущем?

• г. Петрозаводск

Разводимся с мужем. Он согласен оставить ипотечную квартиру мне и детям. Оформлена по 1/2 доли мне и мужу. Он планирует закрывать кредит сам 3-4 года. Как оформить сейчас его долю, а то вдруг потом передумает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Без согласия банка - никак до полного погашения ипотеки. Скорее всего, если внимательно почитаете свой ипотечный договор, увидите, что там это указано. Для банка заемщик-мужчина и еще 1 созаемщик-бывшая жена гораздо надежнее, чем заемщик-разведенная женщина с детьми.

С согласия банка муж может подарить или продать Вам свою долю. Дарить лучше до расторжения брака, тогда у Вас не будет налога на доход, т.к. даритель будет супругом одаряемого на тот момент.

Еще вариант - до расторжения брака заключить брачный договор, в котором оговорить, что в случае расторжения брака доля бывшего мужа переходит бывшей жене. Договор должен быть обязательно нотариально удостоверен. О его заключении супруги обязаны уведомить всех своих кредиторов.

Но как только квартира станет полностью вашей, как и обязанность платить по ипотеке, никто не гарантирует, что муж не передумает или что с ним ничего не случится (инвалидность, болезнь и не дай бог смерть...).