Возможно ли начисление процентов за пользование денежными средствами без расторжения договора купли-продажи и требования возврата предоплаты по статье 395 Гражданского кодекса РФ?

• г. Адыгейск

Прошу консультации вот по какому вопросу: Признание судом начисления процентов за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ без расторжения договора купли-продажи и требования возврата основной суммы предоплаты. Просто зачислить проценты, что бы образовался долг. Возможно ли?

Обстоятельства:

Территория: р. Адыгея. Был заключен "кривой" договор на покупку квартиры в строящемся доме. Договор звучит как "Предварительный", значит бессрочный. Это уже много раз принято судами республики. Дом "Самострой". Срок исполнения договора прошел 3 года назад. Дом достраивается примерно к 1 января 2020 г. По договору есть условие разделения платежа 70/30. 70% оплачено. 30% после постройки. Юр лицо застройщика ИП - подставное. Без денег на счетах и имущества. Неустойку за просрочку в натуральном виде получить будет невозможно. В договоре не прописаны какие-либо штрафные санкции за просрочку. Значит руководствоваться ГК РФ. Идея в том, что бы доплату, зачесть в рамках процентов за пользование денежными средствами. Но это будет в разных судебных заявлениях. Первично необходимо образовать долг застройщика перед покупателем. Т.к. необходимо будет платить госпошлину. Хотелось бы быть уверенным что суд не откажет в рассмотрении если будет заявление на начисление и взыскание процентов за пользование ДС без прекращения действия договора. С момента его просрочки по дату направления претензии застройщику. А потом с перерасчетом на дату подачи претензии в суд.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы полностью.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не относится к документам. Вопрос применения 395 ст. Обязательно ли для начисления процентов за пользование ДС расторгнуть договор и требовать возврата предоплаты вместе с начислением процентов или правомерно начисление процентов как за кредит в период ожидания выполнения работы по договору при его просрочке, до факта его выполнения?

Спросить
Пожаловаться

Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? Договор аренды автомобиля с 04 февраля 2014 года. Оплата по договору 1200 рублей в сутки. В договоре штрафы, пени не прописаны. Договор расторгнут по решению суда 30 мая 2018 года. Оплаты по договору не было ни разу, т.е. 0 рублей. Как правильно по закону рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? После расторжения договора можно ли по закону взимать и оплату и проценты за пользование чужими денежными средствами или же конечной датой будет расторжение договора в суде? Есть разные мнения. Спасибо.

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

Я "дольщик".

В августе 2008 г. заключен предварительный договор с "застройщиком" с обязательством заключить договор долевого участия в строительстве Жилого дома в течение 6 месяцев. Внесен обеспечительный платеж по предварительному договору. Сумма обеспечительного платежа равняется стоимости квартиры по предполагаемому к заключению основному договору. Текст предполагаемого к заключению основного договора является приложением к предварительному договору.

В течение срока действия предв. Договора предложение заключить осн. договор "застройщиком" направлено не было.

Срок исполнения обязательств по предв. Договору истек в феврале 2009 г.

"Застройщику" направлено требование о возврате денежных средств, внесенных в качестве обеспечительного платежа. Срок возврата истекает, деньги не возвращены.

Возникает необходимость подготовки искового заявления в суд.

В связи с этим вопросы с юристу:

1. Есть ли возможность предъявлять иск по закону о защите прав потребителей? Если нет, то по каким нормам ГК обосновывать свои претензии?

2. Каковы перспективы по взысканию процентов за пользование деньгами и иных компенсаций?

(в предв. Договоре указано:-проценты на сумму обеспечительного платежа за период его нахождения у "застройщика" не начисляются-при возврате обеспечительного платежа "дольщик" вправе потребовать выплаты неустойки в размере 0,02% от суммы за каждый день просрочки)

3. Если предъявлять иск по закону о защите прав потребителей, есть ли смысл требовать в иске признать такой предварительный договор притворной сделкой, прикрывающей собой основной договор (уплата "обеспечительного платежа" в размере стоимости квартиры способна указать на притворный характер сделки), а оплаченные денежные средства рассматривать как аванс (или ещё как-нибудь)?

Или достаточно требовать признания ничтожными лишь некоторых пунктов предварительного договора (например, условие предварительного договора, исключающее возможность взыскания процентов, как противоречащее ст. 395 ГК РФ)?

4. И к вопросу о взыскании процентов за пользование деньгами и с учетом вариантов моего поведения, изложенных выше: я в любом случае вправе требовать уплату процентов с момента зачисления денег "застройщику", а не с момента истечения срока возврата обеспечительного платежа, указанного в предварительном договоре?

С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

По письму от поставщика бетона заключила предварительный договор купли продажи квартиры в строящемся доме по которому стороны обязуются заключить основной договор в течении 90 дней с момента регистрации права собственности застройщиком, указана неизменная цена квартиры, оплаты по договору нет. Параллельно заключен договор займа на сумму стоимости квартиры, ссылок в договоре на то что он идёт на погашение стоимости квартиры нет срок договора до 31.12.16 г. Общего в договорах № , даты заключения 30.04.14 г., суммы. Законны ли сделки по договорам. Как расторгнуть договора без потерь если при расторжении идут пени в размере 10 процентов.

Я заключила договор с АН на продажу дома. Срок исполнения договора не указан, однако штрафные санкции за расторжение договора прописаны - 5 % от суммы.

Прошло уже 6 месяцев, имею ли я право расторгнуть договор без штрафных санкций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Я дольщик.

В августе 2008 г. заключен предварительный договор с обязательством заключить договор долевого участия в строительстве Жилого дома в течение 6 месяцев. Внесен обеспечительный платеж по предварительному договору. Сумма обеспечительного платежа равняется стоимости квартиры по предполагаемому к заключению основному договору. Текст предполагаемого к заключению основного договора является приложением к предварительному договору.

В течение срока действия предв. Договора предложение заключить осн. договор застройщиком направлено не было.

Срок исполнения обязательств по предв. Договору истек в феврале 2009 г.

Застройщику направлено требование о возврате денежных средств, внесенных в качестве обеспечительного платежа. Срок возврата истекает, деньги не возвращены.

Возникает необходимость подготовки искового заявления в суд.

В связи с этим вопросы с юристу:

1. Есть ли возможность предъявлять иск по закону о защите прав потребителей? Если нет, то по каким нормам ГК обосновывать свои претензии?

2. Каковы перспективы по взысканию процентов за пользование деньгами и иных компенсаций?

(в предв. Договоре указано:

1.проценты на сумму обеспечительного платежа за период его нахождения у застройщика не начисляются

2. при возврате обеспечительного платежа дольщик вправе потребовать выплаты неустойки в размере 0,02% от суммы за каждый день просрочки)

В 2007 году был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка, пролонгирован до июля 2008 года. Вся сумма за земельный участок была передана при подписании предварительного договора. Основной договор так и не был заключен. Может ли покупатель подать иск на возврат суммы и процентов за пользование денежными средствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение