За какой период времени я обязана поменять паспорт гражданина Российской Федерации по достижении 20 лет (месяц, год или более)?

• г. Москва

За какой период времени я обязана поменять паспорт гражданина Российской Федерации по достижении 20 лет (месяц, год или более)? Какие штрафные санкции могут быть ко мне применены при "просроченном" сроке обмена? И еще. Установлены ли срок для обмена паспорта с момента сдачи документов в паспортный стол. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 1997 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приложение

к Приказу МВД России

от 15 сентября 1997 г. N 605

ИНСТРУКЦИЯ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции.

17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Глава 19. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

С уважением,

1 месяц. Через месяц ваш паспорт становится недействительным. С уважением,