Что означает фраза "дочерний в силу ДОГОВОРА", что это за ДОГОВОР, где его согласовывать и регистрировать?

• г. Санкт-Петербург

Что означет фраза "дочерний в силу ДОГОВОРА", что это за ДОГОВОР, где его согласовывать и регистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

По всей видимости, речь идет о нерме,содержащейся в ст.105 ГК РФ, в соответствии с которой хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Такой договор не нужно нигде регистрировать. В то же время заключение такого договора может подпадать под действие ст.18 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (с изменениями от 24 июня, 15 июля 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г., 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 21 марта, 9 октября 2002 г.).