Вопрос легитимности решения общего собрания МКД о разделении оплаты за общее имущество поровну между жильцами и собственниками нежилых помещений - возможность оспорить и способы осуществления

• г. Ульяновск

На общем собрании МКД приняли решение возвести забор вокруг МКД и установить шлагбаум. Оплату по смете решили разделить поквартирно между всеми жильцами МКД и между собственниками двух нежилых, но больших помещений. Другими словами решили приобрести общее имущество для МКД, но оплачивать за него решили не пропорционально квадратным метрам, а поровну. Правомерно ли такое решение общего собрания, либо его можно оспорить. И как это лучше сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если на собрании имелся кворум, решение принято большинством, собрание проведено по всем нормам то оно правомерно. Оспорить решение общего собрания собственников помещений МКД можно через суд.

Смета должна делиться пропорционально метражу.

Компенсация определяется на основании собрания собственников или на основании полномочий Председателя ТСЖ или УК.

Оспорить можно - сначала запросите ответ от ТСЖ или УК с ссылками на принятие такого решения.

Далее по ЖК РФ если решение общего собрания принято голосованием менее 2/3 голосов то можно оспаривать.

Смотрите ст. 158 ЖК РФ, главу 6 ЖК РФ.

Скажите пожалуйста, согласно каких норм закона, Смета должна делиться пропорционально метражу?