Вопрос легитимности решения общего собрания МКД о разделении оплаты за общее имущество поровну между жильцами и собственниками нежилых помещений - возможность оспорить и способы осуществления

• г. Ульяновск

На общем собрании МКД приняли решение возвести забор вокруг МКД и установить шлагбаум. Оплату по смете решили разделить поквартирно между всеми жильцами МКД и между собственниками двух нежилых, но больших помещений. Другими словами решили приобрести общее имущество для МКД, но оплачивать за него решили не пропорционально квадратным метрам, а поровну. Правомерно ли такое решение общего собрания, либо его можно оспорить. И как это лучше сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если на собрании имелся кворум, решение принято большинством, собрание проведено по всем нормам то оно правомерно. Оспорить решение общего собрания собственников помещений МКД можно через суд.

Спросить
Пожаловаться

Смета должна делиться пропорционально метражу.

Компенсация определяется на основании собрания собственников или на основании полномочий Председателя ТСЖ или УК.

Оспорить можно - сначала запросите ответ от ТСЖ или УК с ссылками на принятие такого решения.

Далее по ЖК РФ если решение общего собрания принято голосованием менее 2/3 голосов то можно оспаривать.

Смотрите ст. 158 ЖК РФ, главу 6 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, согласно каких норм закона, Смета должна делиться пропорционально метражу?

Спросить
Пожаловаться

В отсутствие обще домовых счетчиков, оплата сверх этих показателей распределяется между жильцами и собственниками нежилых помещений пропорционально размеру общей площади помещений, о чем должно быть принято решение на общем собрании собственников помещений в МКД. Когда такое решение не принято, расходы на оплату этих услуг несет их исполнитель (п.44 Правил). Если им является ТСЖ, плата вносится не за счет его прибыли, как в случае с УК, а взимается с расходов жильцов на содержание и текущий ремонт дома, что обычно влечет снижение качества данных услуг. У нас не было принято решение общего собрания. Не значит ли это, что оплата должна производиться за счет прибыли УК. Или я не верно понимаю? Извините, что пристаю, но очень хочется разобраться. Заранее благодарна.

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Мой вопрос: если на общем собрании МКД некоторые собственники голосовали против принятия того или иного решения (напр. Установки забора, др...) а собрание большинством голосов все-таки приняло это решение, как взимать сумму, по суду? На основании общего решения собрания собственников МКД?

Вопрос по распределению между собственниками МКД платы именно за дополнительные услуги (а не включенные в мин. перечень по ПП 290). На собрании собственников решили, что стоимость дополнительных услуг (видеонаблюдение, установка шлагбаума, калитки и тп) распределяется между собственниками поквартирно, а не соразмерно доле в праве общей собственности, согласно п. 17 ПП 491: "17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования". Насколько правомерно такое решение о распределении затрат? Спасибо!

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Общее собрание собственников решило установить забор с воротами вокруг дома, если я не оплачу (я против потому что средства решено собирать поквартирно, а не квадратными метрами), могут ли мне отказать в покупке пульта от ворот?

Общее собрание товарищество собственников недвижимости не утвердило на общем собрании смету на очередной год. Как жить дальше, до проведения следующего собрания, НА КОТОРОЕ ВЫНОСИТЬ НОВУЮ СМЕТУ? Можно ли нести на этот период текущие расходы по предыдущей смете (предыдущего года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, 300 человек в общем массиве на собрании пресутствовало 100 человек, на нас подали в суд, суд принял решение об отмене решения общего собрания матевируя, что небыло кворума, если в законе сказано, что 20% общего числа собрание считается легитимным и решает все вопросы повестки общего собрания, законное ли решение суда.

Обязан ли Наниматель жилого помещения. (мой. найм) оплачивать работы капитального характера на общем имуществе дома (установка терморегулятора на системе отопления), если решение по оплате данных работ принято собственниками жилых помещений на общем собрании собственников. Меня на такое собрание не приглашали, т.к. я не являюсь собственником. Спасибо.

Возможно ли присоединить к площади квартиры в МКД часть общего имущества В МКД, если учесть тот факт, что МКД не большой (6 квартир и два нежилых помещения) нежилые помещения не пользуются этим общим имуществом, так как у них есть свой независимый вход, фактически общим имуществом МКД пользуются только собственники жилых помещений. Какова процедура этого действия, после принятия решения на Общем собрании собственников о передаче части общего имущества в безвозмездное пользование на неограниченный срок собственникам жилых помещений и уменьшение общего имущества на соответствующую часть? С уважением Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение