Спор с соседом - Угроза сноса его аварийного дома может повлечь проблемы для нашего жилья

• г. Иваново

Сложилась спорная ситуация с соседом.

Дом соседа никак технически им не обслуживается уже 10 лет и находится в аварийном состоянии. Наши дома соединяет смежная стена и крыша идет встык в месте, где расположена эта стена. Поскольку нашим просьбам как-то отремонтировать свой дом он не внял, мы на свои средства отремонтировали крышу, которая протекала и таким образом прогнивала стена со всеми вытекающими последствиями.

Когда мы ему предъявили наши претензии и требование возместить нам хотя бы часть потраченных средств, тот заявил, что проживать там не собирается и вообще весной приедет и все там у себя снесет.

Теперь мы озадачились, что снос его дома повлечет возможную угрозу дому где живем мы,поскольку общая стена и несущая балка у нас одна. Посмотрели гражд. Кодекс, там есть статься, обязывающая следить за помещением, находящемся в собственности. А вот может ли он без экспертиз и т.п. снести постройку?

Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке решайте вопрос. Он обязан следить за помещением и поддерживать в надлежащем состоянии.