Влияет ли сдача ГВЭ в 9 классе на службу в армии и получение водительских прав?

• г. Екатеринбург

Моему ребенку предложили сдавать гвэ в 9 классе, но психиатр при прохождении комиссии для пмпк сказала, что это повлияет на службу в армии и получении водительских прав в дальнейшем, т.е. придется проходить спец комиссию потом. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Государственный экзамен никак не влияет на обязанность прохождения службы. Если годен по состоянию здоровья, значит будет призван на службу. Что касается прав то под ограничение в получении попадает следующие ограничения:

1) По возрасту. Ни одному человеку недоступно получение водительского удостоверения до достижения им шестнадцатилетнего возраста (с 2014 года в России возможно получение прав категории М на вождение мопеда, именно в 16 лет). Право управления другими транспортными средствами доступно только с 18.

2) По недееспособности. Любой человек, признанный недееспособным по физическим причинам, не получит водительское удостоверение. Альтернативой может стать только снятие нетрудоспособности в судебном порядке и последующее заявление на получение прав.

3) По болезни. Иногда права на управление автомобилем человек теряет вследствие наступившей болезни. Например, у водителя резко упало зрение, и теперь он не может адекватно оценивать ситуацию на дороге даже в очках. В этом случае водительское удостоверение можно получить, устранив причину, то есть выздоровев.

4) Люди, отбывающие пожизненное наказание в тюрьме. Да и в принципе, те, кто находится за решеткой, все время своего заключения.

5) Пожилые люди. В определенном возрасте физическое состояние человека уже не позволяет быть на дороге достаточно внимательным и адекватно реагировать на ситуацию. Определить границу, после которой за руль уже нельзя, могут только медики.