И по какой стоимости будет оцениваться его доля в случае обращения в суд, по государственной или по рыночной?

• г. Санкт-Петербург

Семья состоит из трёх человек: мама и два сына. Квартира приватизирована как совместная собственность. Страший из сыновей проживает у жены и хочет получить свою долю квартиры деньгами. Какие у него в данной ситуации права? И по какой стоимости будет оцениваться его доля в случае обращения в суд, по государственной или по рыночной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! Сначала должна быть определена доля сына путём подписания всеми сособственниками соглашения у нотариуса и регистрации долей в ГУЮ ГБР, а если кто-то из сособственников не идёт к нотариусу или оспаривает размер долей, то доли определяются в судебном порядке. Затем каждый из сособственников, в том числе и старший сын может продавать свою долю за назначенную им самим цену с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли, которое имеется у матери и брата(ст.250 ГК РФ). Если младший брат несовершеннолетний, то на продажу требуется согласие администрации муниципального образования по месту жительства несовершеннолетнего(ст.292 ГК РФ). Нотариально заверенное извещение о продаже доли и цене должно быть направлено заказным письмом с уведомлением или вручено под расписку лично. Месяц нужно ждать ответа от сособственников. При неполучении ответа на извещение или отказе от покупки(пусть даже из-за слишком высокой цены) продавец может продать свою долю любому найденному им покупателю, но за цену не ниже объявленной, иначе сособственников нужно извещать снова.