Как поступить, если срок исковой давности прошел, но пришло письмо о передаче долга в суд и коллектор требует его выплатить?

• г. Челябинск

Срок исковой давности прошел давно, но пришло письмо из суда о передаче долга НАО ПКО, после чего приходит коллектор и требует отдать долг, применить дисконт (вежливо, пока))) ) , в таком случае что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Конечно в этом случае нужно посылать коллектора в суд и заявить, что вы отказываетесь от общения с ними. О пропуске срока исковой давности вы можете заявить только в суде, при подаче искового заявления коллекторским агентством.

Здравствуйте, в суд отправляйте, в суде и заявите о пропуске срока исковой давности иначе самостоятельно его никто не применит ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Из суда? Возможно заявлено правопреемство по просуженному долгу? Возможно имеется судебный приказ о котором вы не знаете? Если уверены, что нет никакого судебного акта - отправляйте в суд, но если судебный акт есть, нужно его срочно обжаловать, а приказ отменять.

Коллектор иного и сказать не может, иначе его выгонят с работы. Общий срок исковой давности три года, определяется согласно ст.200 ГК РФ.

Евгений,

Суд сам срок давности не применяет, только по заявлению стороны.

Сейчас нужно смотреть вынесенные судебные акты и отменять их или обжаловать.

Я о исковой давности говорил коллектору, он мне ответил что исчисление начала срока давности определяет суд, так что срок и.д не прошел?

Мне пришло определение суда (?)размером с тетрадный листок о правопреемстве --удовлетворить замену взыскателя на ПКБ.

Правопреемство к исковой давности не относится. Всего доброго.