По ценам БТИ или по сумме которая указана в договоре купли-продажи квартиры?

• г. Ижевск

Как рассчитывает налог на имущество? По ценам БТИ или по сумме которая указана в договоре купли-продажи квартиры?

Я имею ввиду налог на имущество ФЛ, когда каждый год налоговая уведомление шлет.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля, 28 ноября 2009 г., 22, 27 июля 2010 г.)

"Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Г——————————————————————————————————T————————————————————————————————————¬

| Суммарная инвентаризационная | Ставка налога |

|стоимость объектов налогообложения| |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

|До 300 000 рублей (включительно) |До 0,1 процента (включительно) |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

|Свыше 300 000 рублей до 500 000|Свыше 0,1 до 0,3 процента|

|рублей (включительно) |(включительно) |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

|Свыше 500 000 рублей |Свыше 0,3 до 2,0 процента|

| |(включительно) |

+—————————————————

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения".

Спросить
Пожаловаться

Когда оценочная стоимость квартиры БТИ была ниже, чем цена в договоре купли-продажи, налог на имущество брали исходя из стоимости в договоре купли-продажи. Теперь оценочная стоимость БТИ стала выше, чем цена в договоре купли-продажи. Налог, естественно, насчитали исходя из оценочной стоимости БТИ. Объясните, пожалуйста, почему так поступает налоговая, или есть закон такой, а мы о нем не знаем.

Я покупаю квартиру за 90000$ (не новостройка). В договоре купли-продажи будет указана цена 90000$. Налог на имущество будет исчисляться из стоимости БТИ или из 90000$?

Купила квартиру в 2014 г. по договору купли-продажи в котором указана стоимость квартиры 1,0 млн. рублей. Пришло уведомление из налоговой по уплате налога на имущество за 2014 г.где указано, то кадастровая стоимость данной квартиры 1,5 млн. рублей и налог соответственно более 20.0 тыс рублей. Это законно? Могу ли я обратиться в суд чтобы уменьшить сумму налога соответственно сумме договора?

У меня был в собственности дом с земельным участком, его продали родители в 2000 году (мне было 14 лет). Продали составив договор купли продажи заверив его у нотариуса. Новый собственник до сих пор ничего не оформил, мне налоговая шлет налог на землю и имущество. Раньше когда я был прописан у родителей (в маленьком городке), родители каждый год в налоговую носили договор купли продажи и налог аннулировали. Сейчас я живу в другом более крупном городе и мне по почте пришло уведомление о необходимости оплатить налог. Как мне поступить, также носить договор купли продажи каждый год не хочется да и нет возможности? Можно как то повлиять на собственника что бы он как то сам решил эту проблему?

Покупаю квартиру. В регистрируемом договоре купли-продажи будет указана рыночная цена - 40 000$, а по справке БТИ квартира стоит 250 000 руб. С какой величины стоимости квартиры я буду в дальнейшем платить налог на имущество.

Спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста: с какой суммы будет исчисляться налог с имущества, подлежащий уплате при продаже квартиры: с суммы, указанной в паспорте на квартиру (БТИ) или с суммы, указанной в договоре купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мой муж являлся собственником 1/4 доли в квартире. В прошлом году квартиру продали за 1600000. Нотариус, оформляя договор купли-продажи, выдал каждому собственнику (а собственников было четыре) по договору, где была указана общая сумма продажи, 1600000. И только внизу договора было пропечатано, что каждый из собственников получил на руки по 400000. Налоговая инспекция почему-то требует, чтобы каждый из собственников заплатил налог от продажи, исходя из суммы 1600000. Как поступить в этой ситуации? Спасибо!

Собираюсь продавать квартиру, которая находиться в собственности менее 3-х лет. Два собственника по 1/2 доли каждый. В договоре купли-продажи, когда я приобретала жилье, указана цена 2300 млн, а сейчас при продаже нужно указать 3100 млн.

Нужно ли мне будет платить налог и от какой суммы?

Скажите пожалуйста. В суде как рассматривается дела по поводу договоров купли продажи квартир? Сумма которая указанна в договоре или рыночная стоимость (реальная), которая нигде не указанна?

КАк высчитывать будут разницу денег, если есть 2 квартиры и договора в обоих по БТИ (так и написанно по БТИ), других сумм в договоре не прописанно. Что они будут вызывать свидетелей кто продал или как по практике чаще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение