Как поступить, если кадастровая стоимость квартиры превышает договорную - возможность обращения в суд?

• г. Тюмень

Купила квартиру в 2014 г. по договору купли-продажи в котором указана стоимость квартиры 1,0 млн. рублей. Пришло уведомление из налоговой по уплате налога на имущество за 2014 г.где указано, то кадастровая стоимость данной квартиры 1,5 млн. рублей и налог соответственно более 20.0 тыс рублей. Это законно? Могу ли я обратиться в суд чтобы уменьшить сумму налога соответственно сумме договора?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте! Вы имеете право оспорить кадастровую стоимость, если она превышает рыночную стоимость по отчету независимого оценщика. Уменьшить налог не имеете право, пока не будет оспорена кадастровая стоимость.

Кадастровая стоимость никак не привязана к рыночной, в случае не согласия Вы через суд вправе оспорить кадастровую стоимость квартиры