Как сохранить свою долю при продаже унаследованного дома - рекомендации и действия

• г. Оренбург

Я жила у бабушки с дедушкой до 19 лет, у меня есть доля в их доме. Сейчас они собираюстся продавать, заставляют меня выписаться из дома и отказаться от доли. Земля у них не приватизирована, говорят что если я не откажусь от доли, должна буду выплатить 300 тыс. рублей. Я хочу забрать свою долю после продажи дома. Что мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Таня!

Бабушка с дедушкой могут продать не дом, а свои доли в доме. При этом они предварительно должны предложить Вам выкупить свои доли (ст. 250 ГК РФ). Возможно, они продают свои доли за 300000 руб. Но тогда, в случае выкупа, Вы станете обладателем трех долей (единственным собственником, если нет других дольщиков).

"Отказаться от доли" Вы можете заключив с бабушкой или дедушкой договор дарения (не получите ничего) или договор купли-продажи доли (получите договорную цену).

Решайте сами, что Вам больше подходит.

Удачи!

Если у Вас нет желания продавать свою долю - не продавайте. Ваше право.