Надо ли писать объяснительную.

• г. Мурманск

Сломал ногу по пути на работу, работодатель требует, обяснительную, или просто не оплатит больничный, это вот как понимать?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. Данное требование незаконно.

Согласно ст. 227 работодатель обязан расследовать несчастные случаи на производстве только указанные в ст. 227 ТК РФ.

Например,

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

Если этот случай относится к Вам, то работодатель обязан составить акт о несчастном случае и провести расследование. Для этого он вправе просить объяснительную.

Если же Вы просто шли на работу, то расследование не проводится, т.к. это не является несчастным случаем на производстве.

Доброго вечера Николай! Если Вы оформлены по правилам Трудового кодекса, то для оплаты больничного листа объяснительная не требуется. И отказ работодателя в оплате больничного листа является нарушением ТК РФ.

Единственное предположение, почему работодатель требует объяснительную, это то, что Ваш работодатель боится, что данный случай может быть признан производственной травмой. Но согласно ст. 3 ФЗ Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, указанный Вами случай может быть признан производственным только если Вы следовали к месту работы служебным транспортом, либо на личном транспорте, если это предусмотрено трудовым договором с работодателем. Или если Вы выполняли поручение работодателя, или находились на территории принадлежащей предприятию, или этот случай произошел в рабочее время.