1. Включается ли учеба в трудовой стаж при расчете пенсии без отчислений в ПФ?\n2. Отчисления не были сделаны работодателем - не засчитывается ли этот период в трудовой стаж?

• г. Чебоксары

1. Входит ли учеба в трудовой стаж? Работал до службы в армии и после. Я на пенсии. Мне не засчитали этот период ссылаясь на то что не было отчислений в ПФ.

2. Работая на одном месте, не увольняясь, работодатель не за весь период работы сделал перечисления. Этот период не был включен в стаж. Организации давно не существует.

Ответы на вопрос (1):

1 Трудовой стаж - учитывается при определение страховой пенсии только в установлении одного из элементов расчета страховой пенсии - расчетном страховом капитале (там войдет, если выберете п. 3 ст. 30 закона "О трудовых пенсиях") . Во всех остальных случаях - учитывается страховой стаж, в который учеба не входит.

2. Могли оспорить решение ПФ - само по себе, действия (бездействие) работодателя, в том числе и неуплата взносов в ПФ, не должны нарушать права работника, в том числе пенсионные.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в трудовой стаж работа по договорам гражданско-правового характера. Записи в трудовой книжке нет, выдана справка что действительно работал в организации по договору гражданско-правового характера, указана заработная плата. Для начисления пенсии данный период работы в стаж не засчитали.

Я вышел на пенсию в 2004 году. Не помню, засчитали ли мне в стаж службу в Сов. Армии (1963-66 годы) и учёбу в институте. До учёбы я год уже работал, затем год учёбы и служба в Армии, затем снова учёба (4 года) и затем работа. Если мне в 2004 году не засчитали учёбу и службу в Армии, то могу ли я сейчас обратиться в ПФ о перерасчёте моей пенсии? Что для этого требуется? Заранее благодарен за ответ.

Учёба в ПТУ по специальности газоэлектросварщик, два года. Входит в трудовой стаж по 2 списку. При начислении пенсии, изначально, небыл включён в трудовой стаж. Так же небыла включена и служба в рядах Советской Армии, Три года.

С уважением к вам Антипкин Владимир Александроаич.

Я задал вопрос: Учеба в училище и служба в армии входит в общий трудовой стаж как 1 к одному т.е. 1 год учебы или службы как 1 год стажа? И получил 2 разных ответа:

1 - Период учебы не входит в страховой стаж для начисления пенсии. Служба в армии входит в стаж в календарном исчислении-год за год.

2 - Да, и время учебы в училище с 1972 по 1974 год и служба в армии с 1974 по 1976 год входят в трудовой стаж как 1 к одному.

Вопрос: какой из ответа правильный?

Работала в г.Магадане матросом-рыбообработчиком. Была направлена в УКК г.Хабаровск на курсы радиоопкраторов. Все время обучения мне выплачивалась зарплата с районным коэффициентом 0,7.После окончания курсов продолжала работать в радиоцентре радиооператором. При начислении пенсии мне засчитали учебу в УКК общим стажем, а не северным., несмотря на то,что я предоставила справку о зарплате за период обучения, где был указан коэффициент и справку о стаже, где об учебе не было даже упомянуто. Весь период учебы вошел как работа матросом-рыбообработчиком. Однако УПФ г.Шахты настаивает на том, что период обучения не входит в льготный (северный) стаж)

В течение 4 х лет работал на 0,75 ставки по основному месту работы. В это же время работал в коммерческой организации в должности заместителя директора по медицине. Отчисления в пенсионный фонд производились с каждого места работы. Подал документы на льготную пенсию, однако этот период работы мне не засчитали и в пенсии отказали. Как мне подтвердить мою работу по своместительству, чтобы эти 4 года вошли в стаж? Какие нужны документы? Достаточно ли в суде указания на отчисления в Пенсионный фонд или нужна справка с бывшей работы? Как быть, если организация уже не существует? Спасибо.

Была учеба в ПТУ - 1 год 10 мес., затем 3 мес. 18 дней работал на обычных условиях, затем призвали в Армию. После Армии устроился на подземные работы (список №1).

После ПТУ работал на обычных условиях, поскольку не было 18 лет.

Вышел на досрочную пенсию. При расчете пенсии не учли в специальный стаж период учебы в ПТУ и службы в Армии.

Насколько я знаю, Армию можно учесть в спец. Стаж, т.к. через 2 мес. после прихода с Армии устроился по Списку №1.

Можно ли учесть учебу в ПТУ в специальный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учеба в пту 1974-75 г служба в армии 1975-77 г входит ли этот период в общий трудовой стаж учебу в пту не зачитали.

Суть дела: После школы работал. С производства был призван на службу в ряды Советской Армии (1973-1975 г. г.). Сразу после службы в армии поступил в институт (1975-1980 г. г. очно). После окончания учёбы в институте продолжил трудовую деятельность.

Вопрос: Входит ли учёба в высшем учебном заведении (очно) в трудовой стаж при назначении пенсии по старости, если до учёбы (изначально) был уже трудовой стаж (что и зафиксировано записями в трудовой книжке)?

Входит ли служба в армии в общий трудовой стаж если я до арии и после армии работал на одном предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение