1. Включается ли учеба в трудовой стаж при расчете пенсии без отчислений в ПФ?\n2. Отчисления не были сделаны работодателем - не засчитывается ли этот период в трудовой стаж?

• г. Чебоксары

1. Входит ли учеба в трудовой стаж? Работал до службы в армии и после. Я на пенсии. Мне не засчитали этот период ссылаясь на то что не было отчислений в ПФ.

2. Работая на одном месте, не увольняясь, работодатель не за весь период работы сделал перечисления. Этот период не был включен в стаж. Организации давно не существует.

Ответы на вопрос (1):

1 Трудовой стаж - учитывается при определение страховой пенсии только в установлении одного из элементов расчета страховой пенсии - расчетном страховом капитале (там войдет, если выберете п. 3 ст. 30 закона "О трудовых пенсиях") . Во всех остальных случаях - учитывается страховой стаж, в который учеба не входит.

2. Могли оспорить решение ПФ - само по себе, действия (бездействие) работодателя, в том числе и неуплата взносов в ПФ, не должны нарушать права работника, в том числе пенсионные.