Риски и важные аспекты при покупке квартиры с пропиской хозяина и его ребенка

• г. Москва

Покупаю квартиру в провинции, юридически все вроде чисто с документами; в квартире прописан хозяин ее и его маленький ребенок (ребенок не в долевой собственности). Какие есть риски этого момента и что я должен знать чтобы не попасть в неприятную ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

Посмотрите, чтобы в договоре не было указано, кто сохраняет права проживания в этой квартире.

Может быть придётся обращаться в суд после покупки, чтобы снять с регистрации обоих.

С уважением.

Надо изначально прописать в договоре купли-продажи обязанность продавца к определенному сроку снять с регистрации чужих вам людей. Иначе потом придется их снимать с регистрации (выписывать) через суд. А это лишние расходы.

ДКП подписывайте только после снятия с регистрации всех зарегистрированных в квартире. Вроде - это не считается. Архивную справку ф. 9 запросите от продавца, чтобы проверить кто остался ещё на регистрации, кто возможно вправе встать на регистрацию после отсидки в МЛС и т.д. Если квартира приватизировалась, то документы все по приватизации, а то получите пожизненника в подселение. Если наследственная, то тоже все доки проверяйте по наследникам.

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)