Имею ли я право взять отпуск в летом, ребенку 2 года.

• г. Архангельск

Имею ли я право взять отпуск в летом, ребенку 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете такое право.

Нормы и принципы регулирования

Отпуск может быть основным и дополнительным. Основной полагается каждому работающему гражданину и предоставляется 1 раз в год, хотя иногда его делят на две части и гражданин реализует свое право на отдых дважды за год (по 14 дней). Неиспользованный в текущем году основной отпуск переносится на следующий год.

Предприятие составляет календарь отпусков по согласованию с профсоюзом за 2 недели до нового календарного года. Работники выходят на отдых строго по графику.

Но некоторые из них имеют право выбрать срок выхода в отпуск по своему желанию:

женщины в период беременности или в период ухода за детьми до 3 лет (статья 122 часть 2);

мужчины, ухаживающие за ребенком до 3 лет или имеющие беременных жен (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);

родители детей до 7 лет;

семьи с детьми от 7 до 10 лет в летний период.

Порядок и условия предоставления отпуска сотрудникам, имеющим несовершеннолетних детей, регламентированы ст. 262 ТК РФ.