Вопрос о расчете выплаты при втором декретном отпуске

• г. Москва

Я 2 года находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Вышла на работу, когда ребенку исполнилось 2 года.

Далее, я проработала 1 год и снова ушла в отпуск по беременности и родам.

В первую беременность я получила максимальную выплату при уходе в отпуск, поскольку проработала в компании много лет, и также получала максимальную сумму ежемесячных выплат до 1,5 лет.

Поскольку со второй беременностью я ушла в отпуск, не проработав 2 х лет, а расчет ведется из расчета средней зп за последние 2 года, не считая года ухода в отпуск, получается, я получу выплату значительно меньше, чем в первую беременность.

Подскажите, возможно ли брать в расчет один или два года, предшествующих уходу в первый декрет и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете заменить годы, в которых находились в отпуске по уходу. Поэтому предположительно пособия во втором декрете не должны сильно отличаться от первых выплат.