Как решить спор о приватизированной квартире с родственниками и защитить свои права?

• г. Новокуйбышевск

Мой друг продал двухкомнатную квартиру, которая полностью была приватизирована на него и прописан в ней он был тоже один. В данный момент он оформляет на себя комнату с частичными условиями. Оставшиеся 400000 руб. с него требует родная племянница аргументируя это тем, что половина проданной квартиры была ее. В свое время мама племянницы, т.е. родная сестра друга отказалась от своей доли и теперь они хотят добиться через суд половина стоимости проданной квартиры, если он не отдаст им 400000 рублей сейчас. Два дня назад в отсутствии друга они открыли дверь его квартиры своим ключом и забрали его паспорт, что бы он не смог снять деньги со сберкнижки для покупки комнаты. А сделка должна состояться через 4 дня. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, племянница не имеет никакого отношения к этой квартире, и в суде ей откажут в иске о взыскании денежной суммы, если она его подаст. Поэтому другу не нужно ей ничего платить.

Другу нужно написать на племянницу заявление полицию, о том, что она без его ведома, заходила в его квартиру и забрала паспорт. И получать новый паспорт, если не отдадут старый.

С Уважением,