Как стать единственным опекуном ребенка при конфликте с отцом - опыт мамы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть семилетний сын, с его отцом мы не живем вместе и не были официально зарегистрированы, в свидетельстве о рождении отец записан. Сейчас у нас возник серьезный конфликт, отец ребенка хочет взять его в Чечню, так как он родом оттуда, хочет познакомить ребенка со своими родителями. Я против, очень боюсь, что потеряю сына. На алименты я не подавала, сам бывший деньгами не помогает, так как у него их якобы нет, но с ребенком периодически встречается. Есть ли возможность стать единственным опекуном ребенка, на помощь с его стороны я не претендую, я хочу не зависеть от него в плане выездов с ребенком на отдых и запретить без своего ведома вывозить ребенка. Что для этого надо сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Пока отец не лишен родительских прав, он имеет право на общение с ребенком. Вы также вправе защищать интересы своего сына и не соглашаться на поездку. Отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком....

Если совсем не помогает материально, то , возможно имеются основания для обращения в суд с иском о лишении родительских прав.....

понятие главного опекуна в вашем случае не существует. вы и ваш муж являетесь законными представителями вашего ребенка - его родителями и имеете равные права и обязанности. В вашем случае лучше подать на алименты а потом решать вопрос о лишении родительских прав в суде.

Пока отец не лишен родительских прав через суд он имеет полное право на участие в воспитании ребенка. Причем это право не 50 на 50, а на все 100%,то есть асболютное равное с вами без всякого вашего главенства.