Неуплата зарплаты и дискриминация - куда обратиться для решения проблемы с ИП?

• г. Пермь

Работю у ИП менеджером. Не выплачивают зарплату с января месяца. Слышу от них только одни обещания по выплате зарплаты. В марте сообщила им еще о беременности, теперь одни скандалы начались на работе. Теперь говорят, что не заработала зарплату свою и дикретные, заставляют увольнятся. Еще грозят, что сокротят оклад, имеют ли они право на это? Хочу узнать куда лучше обратиться, чтоб помогли мне решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за декабрь 2011 года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за январь 2012 года

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Пермь.

Ну и копии этого заявления в прокуратуру и Трудинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает в ООО... - бурит скважины под воду. Бригада три человека. Зарплата белая и черная. Белая зарплата - это выплата оклада в размере 5000 рублей, основной заработок составляет черная зарплата. В основном выплаты производились хорошо (и белая и черная з/п выплачивались постоянно) Но с мая 2010 года начались проблемы: работа сделана и сдана, а денег нет. Выплачивался только оклад. Остальные деньги начальство не выплачивает, аргументируя это тем, что нет, денег или проблема с оформлением документов. С мая месяца мы не можем получить свою зарплату. Каким образом мы можем получить черную зарплату?

Работаю в организации около 6 лет, в этом году с января месяца директор задерживает зарплату, за январь февраль месяц. Выплачивает только типа как белую зарплату, часть от всей зарплаты.

Но раньше таких проблем не было, вся зарплата выплачивалась во время на банковскую карту.

Не выплачивают зарплату 4 месяца, уведомил работодателя, что прекращаю работу до полной выплаты зарплаты согласно статьи 142 ТК РФ. Как должны мне оплачивать эти дни-исходя из среднего заработка или исходя из оклада и как рабочие дни (за месяц до конфликта было повышение оклада). Как будет рассчитываться зарплата в январе месяце (рабочих дней всего 17)

Здравствуйте, нам на работе урезали зарплату, увольняется с работы я не хочу. Скажите пожалуйста куда можно обратиться по поводу снижения зарплаты?

Я работаю в ООО "Х" продакт менеджером почти 2 года, сейчас нахожусь на третьем месяце беременности. Сейчас в компании идут большие сокращения, а ближайшее время говорят, что всем сократят зарплаты (зарплата белая). Могут ли мне сократить зарплату? Например, перевести на другую должность из-за того, что, например, я не могу сейчас ездить в командировки и, таким образом, уменьшить зарплату?

Вопрос такой. Работаю я котлочистом по окладу в 9974 рубля. Выполняю только свою работу котлоочистительную. На прошлой неделе в пятницу закончили свою работу. Сегодня нет работы но начальник заставляет делать другую работу слесарную. И говорит либо делаешь либо увольняешься. Я знаю что работодатель должен обеспечивать работой работника, но простой в работе должен быть более месяца. А чисткой котла я свой оклад отработал полностью еще и на премию заработал всему цеху. Помогите пожалуйста, правомерны ли действия начальника? Простой в работе должен же быть более месяца насколько я знаю? Помогите, и подскажите как можно решить эту проблему, и чем апилировать начальству. Спасибо заранее. С уважением Ефремов Александр Сергеевич.

Моя зарплата составляет 7000 рублей, но я получил эту работу в последнее время. До сих пор нет зарплаты не было дано. Будет ли судья рассмотреть мою зарплату как 7000 или будет рассматривать среднюю зарплату в 32000? Как я убедить судью, что моя зарплата всего 7000, а работа еще даже не началась. Она начнется после одного месяца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на работе два месяца не выплачивают зарплату. Работаю в ООО больше семи лет. Зарегестрированно ООО в Москве и офис в Москве. Моё место работы в Московской области. Директор говорит что денег нет. Распродают все автомобили и вывозят товар со склада. Не платят арендную плату арендатору. Я думаю хотят фирму обонкротить. В трудовом договоре дата выплаты зарплаты не указана, а так же сумма зарплаты не указана. Это моя ошибка была. Трудовой договор мной утерян. В ведомостях по зарплате стоят минимальные суммы и ведомости без печатей и подписей директора и глав. Бугалтера. Зарплату получаю в конверте. С чего начать и куда обратиться что бы стимулировать работодателя на выплату зарплаты или безполезно получить полную зарплату за этот срок. Ещё вопрос. На какую зарплату я могу расчитывать если подам иск в суд. На белую или на чёрную. Как доказать что моя зарплата больше чем в ведомостях. Заранее благодарен. С важением Сергей.

Я работаю на предприятие, где на сегодня не погашена задолженность по зарплате за декабрь 2011 года - это действующее предприятие. Люди каждый день ходят на работу, Но денег за свою работу они не получают.

Сейчас руководство предприятия решило заморозить зарплату всему заводу за три месяца (январь, февраль, март). А начать в мае выдавать зарплату за апрель. А по мере возможности выдавать зарплату замороженную. Завод стабильно работает, работа есть, а деньги не выплачивают, очень трудно поверить. Что выплаты будут.

Законно ли заморозить не выплаченную зарплату? Как вернуть свои деньги?

Я работаю техничкой в школе, мне 54 года, никогда не было никаких нареканий по работе (выполняю все свои работы в полном объёме). На данный момент начались спорные вопросы по зарплате, т.к. зарплата стала повышаться, а у меня её стали снижать, без ведомых причин. Начались конфликты с руководством школы и каждый день угрожают увольнением, имеют ли они право меня уволить? В этом месяце (за сентябрь) у всего техперсонала снижена зарплата, и всем говорят, пишите заявление и увольняйтесь. А куда уволишься, если нет в деревне работы! Мало того что директор убрали нам премию за стимуляцию, хотя в договоре она есть, так ещё и зарплаты лишают! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение