Подскажите пожалуйста что для этого нужно и как это сделать?

• г. Нижний Новгород

У меня есть ребёнок ей 6 лет, отца нет. В графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Я вступила в брак и мой нынешний муж хочет удочерить ребёнка. В браке состоим 2 месяца. Хочется переделать и фамилию и отчество ребёнку. Подскажите пожалуйста что для этого нужно и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству, усыновление возможно в

отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах – это

центральный принцип института усыновления.

Новое семейное законодательство существенно изменило порядок

усыновления. Лица, желающие усыновить ребенка должны обратиться в орган

опеки и попечительства (отдел образования или иную службу, на которую

возложены функции по охране прав детей) по месту своего жительства, чтобы

получить заключение о том, что они являются надлежащими кандидатами в

усыновители. Для получения такого заключения необходимы, в первую очередь,

паспорт, а также: справка с места работы о занимаемой должности и

заработной плате, либо копия декларации о доходах; копия финансового

лицевого счета с места жительства; копия свидетельства о браке; медицинское

заключение о состоянии здоровья.

если будет получен отказ от органов опеки, его можно признать неправомерным в судебном поряке.