Возможно ли перезачислить ребенка в первый класс после неудачного начала обучения?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок пошел в первый класс в возрасте 6 лет и 8 месяцев. Поняли, что не тянет. Хотим забрать документы из школы и в 2020 снова пойти в 1 класс. Имеем ли мы право это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла! Повторное обучение в 1 классе допустимо, если задолженность не ликвидирована, при условии согласия родителей (ч. 9 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). Кроме повторного обучения есть возможность также перевода на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. В случае если промежуточная аттестация в отношении первоклассников не проводится, оставление на повторный год обучения (по инициативе ОО) не представляется возможным. На законодательном уровне не определяется порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, данные полномочия относятся к компетенции образовательной организации. Школа вправе самостоятельно ввести форму промежуточной аттестации в 1 классе, при условии отсутствия бального оценивания. Такой формой может быть, например, педагогическая диагностика знаний обучающегося. Следует иметь в виду, что контроль за освоением образовательной программы должен проводиться в течение учебного года, а не по его завершению, так как учащемуся необходимо предоставить срок для устранения академической задолженности.

По решению ПМПК возможно переобучение повторно.