Отказано в отмене судебного приказа о взыскании задолжности из-за отсутствия извещения - как поступить дальше?

• г. Томск

Получила судебный приказ о взыскании задолжности от первого коллекторского бюро в размере 10000 руб. и 200 руб госпошлина, срок давности истёк, я обратилась в суд с отменой судебного приказа, но мне пришел отказ объясняя тем что приходило письмо в мае месяце на почту, но мне никакого извещения не приходило, ходила на почту поинтересовалась с чем это связано на что мне ответили что ни чем помочь не могут т. К полгода прошло. Что мне делать дальше? Есть ли у меня шанс?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо подать заявление на восстановление сроков для подачи возражений относительно судебного приказа. В нем вам нужно обоснованно указать причины, по которым вы не могли его получить.

Нужно изначально было ознакомится с материалами дела в суде и там бы вы увидели, направлялось ли вам копия СП или нет. Знакомьтесь, фото снимайте - через заявление и пытайтесь обжаловать отказ подав в течении 15 дней с даты отказа частную жалобу в районный суд через мирового судью.

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд кассационной инстанции и обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока и отмене судебного приказа.

Нужно просить восстановить срок, но нужны уважительные причины почему не смогли получить письмо когда вам его направили, само по себе неполучение приказа не является уважительной причиной для восстановления сроков, нужно как-то доказать, что вашей вины в этом нет. Шансы есть, все зависит от того как грамотно напишите заявление.