Возможность внуков претендовать на наследство при смерти дедушки

• г. Иркутск

Дедушка умер. Остался его дом. Наследниками являются его жена и сын. Но могут ли внуки претендовать на наследство в первой очереди, если их отец (сын дедушки) умер ДО смерти дедушки? Либо претендовать потому, что внуки являлись опекаемыми бабушки и дедушки и проживали сними более 1 года?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Да, могут - по праву представления.

Желаю удачи и всего хорошего, если остались дополнительные вопросы, задавайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если сын умер до смерти дедушки, то дети сына имеют право наследовать по праву представления за своего отца.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут. Это называется "наследование по праву представления".

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Спросить
Пожаловаться

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Умер дедушка и умер его сын. Осталась бабушка и внуки. Кто сейчас может претендовать на наследство дедушки? Только бабушка? Или внуки тоже?

Владелец квартиры дедушка. В ней прописаны дедушка, бабушка, их сын и внук. Сын умер. Женя является теперь вдовой. Может ли она претендовать на какое либо наследство и в какой очереди? Так же у сына имеется дочь. На какое наследство могут расчитывать внуки в вдова?

В 2006 году умер дедушка, в 2018 году умер сын, в 2019 году умерла бабушка. Будет ли внучка являться наследницей первой очереди? Или на наследство могут претендовать и другие родственники по линии дедушки или бабушки?

У внучки 5 лет назад умер отец, а в августе 2018 г умер и дедушка по линии отца, завещание он не оставил. Дедушка развёлся с бабушкой 6 лет назад. После смерти дедушки наследниками являются дедушкин младший сын и внучка. Квартира приватизирована на дедушку, но в ней проживает бабушка. Бабушка подала в суд на раздел имущества. Подскажите пожалуйста: По закону она является третьим наследником или нет?

С уважением! Александр Александрович.

Мой дедушка и бабушка умерли более 6 лет назад, их дети 2 дочери выписались из дома еще при жизни родителей, был прописан только их сын, теперь и он умер. В наследство после смерти дедушки и бабушки никто не вступал, дом не приватизирован. Кто теперь является наследником. Дети дедушки и бабушки или внуки сына.

Есть некий человек. Назовём его "А". У "А" есть дедушка и приёмная бабушка (родная бабушка умерла, это второй брак). "А" единственный наследник дедушки - родной внук, родители его умерли. Будет ли претендовать "А" на наследство приёмной бабушки в случае её смерти? (учитывая, что у неё есть сын, внук и другие родные наследники). Будет ли претендовать "А" на наследство дедушки 1) если он умрёт, не оставив завещания, 2) если дедушка оставит завещание, в котором всё оставляет наследникам бабушки - в таком случае, можно ли "А" будет его оспорить. Влияет ли очередность смерти (бабушки и дедушки) на наследство? То есть, если первым умрёт дедушка - как будет проходить приём наследства? Если первой умрёт бабушка - как будет проходить приём наследства? У дедушка в собственности дом, у бабушки - квартира. Хотя это может быть и совместно нажитым имуществом - точно не известно, хотелось бы и про этот вариант узнать, если квартира и дом - совместно нажитые, как будет проходить приём наследства? Спасибо заранее за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Умерли бабушка и дедушка, я был несовершеннолетний. Потом умер мой отец. У которого я единственный сын. У отца остался родной брат и он завладел всем наследством бабушки и дедушки. Могу ли я на что то сейчас претендовать в плане наследства?

Умер дедушка, его жена (бабушка) открыла наследственное дело. За два года до смерти дедушки умер их сын (отец внучки). Какие документы нужно оформить у нотариуса внучке? Она же является правопреемником своего умершего отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение