Возможность внуков претендовать на наследство при смерти дедушки

• г. Иркутск

Дедушка умер. Остался его дом. Наследниками являются его жена и сын. Но могут ли внуки претендовать на наследство в первой очереди, если их отец (сын дедушки) умер ДО смерти дедушки? Либо претендовать потому, что внуки являлись опекаемыми бабушки и дедушки и проживали сними более 1 года?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Да, могут - по праву представления.

Желаю удачи и всего хорошего, если остались дополнительные вопросы, задавайте.

Здравствуйте! Если сын умер до смерти дедушки, то дети сына имеют право наследовать по праву представления за своего отца.

Да, могут. Это называется "наследование по праву представления".

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.